Февраль 20th, 2019

Коты способны перенять стрессовое состояние у своих хозяев



Поведение и самочувствие котов является прямопропорциональным психическому состоянию их хозяев.

В частности, к таким выводам пришли сотрудники Университета Ноттингем Трент. Они провели исследование, к которому привлекли около 3 тысяч владельцев кошек. Специалисты попросили добровольцев заполнить анкеты. Респондентов спросили о самочувствии, а также состоянии здоровья их питомцев. Как показали результаты исследования, настроение и характер кота напрямую зависят от психического состояния его хозяина. У людей, страдающих от неврозов, были часто болеющие, постоянно напуганные и агрессивные животные. Кроме того, кошки психически нестабильных владельцев страдали от недостатка или переизбытка веса.

При этом люди, которые не жаловались на жизнь, указали, что их питомцы болеют крайне редко. К тому же, коты у здоровых хозяев не были склонны к тревожности и агрессии. На сегодняшний день учёные продолжают изучать нюансы взаимозависимости общего состояния людей и их питомцев. Специалисты планируют самостоятельно провести диагностику болезней кошек и сопоставить полученные данные с теми, которые им предоставили владельцы животных.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>