Февраль 25th, 2019

Россия пытается скрыть в соцсетях факты военной агрессии

После того, как СМИ стали широко использовать доказательства присутствия российских военных с их собственных страниц в соцсетях, Госдума РФ проголосовала за то, чтобы запретить военным пользоваться смартфонами и делать посты в соцсетях.

Россия пытается скрыть в соцсетях факты военной агрессии - NYT

Таким образом, российская власть пытается сузить возможности для собственной пропаганды, пишет влиятельное американское издание NYT.

«Фото, видео и текстовые сообщения в социальных медиа, опубликованные российскими военными на протяжении последних лет, противоречили утверждению правительства РФ о том, что российские войска не воевали на востоке Украины, а также подрывали официальную линию, что роль России в сирийской гражданской войне ограничено», — отмечается в публикации.

При этом обращается внимание на то, что в 2014 году во многих отчетах фигурировали доказательства из открытых источников о применении Россией регулярных сил на востоке Украины. Кроме того, журналисты компании Bellingcat использовали фотографии для отслеживания маршрута ЗРК «Бук», которая сбила малазийский авиарейс MH-17, с российской территории в Украину и обратно.

Вместе с тем, в пояснительной записке к проекту закона обращается внимание на действия российских военных в Сирии.

«Информация, которую распространяют солдаты в интернете или в СМИ, используется для информационного и психологического давления, а в отдельных случаях – для предвзятой оценки государственной политики России», — отмечается в записке, подписанной заместителем министра обороны Николаем Панковым.

В этом контексте, издание замечает, что вряд ли РФ сможет ограничить использование смартфонов среди военных в подобных миссиях, ведь такое количество людей контролировать всегда сложно.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>