Февраль 27th, 2019

Турция в ОБСЕ напомнила, что Крым – это Украина

Турция полностью поддерживает территориальную целостность Украины, не признает незаконную аннексию Россией полуострова, а также внимательно следит за ситуацией по защите прав людей на аннексированном Крыме.

Турция в ОБСЕ напомнила, что Крым – это Украина

Это подчеркнул председатель постоянной миссии Турции при ОБСЕ Рауф Энгин Сойсал во время мероприятия в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, посвященного пятой годовщине оккупации Крыма и ситуации с правами человека на полуострове, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Позиция Турции в отношении кризиса в Украине и вокруг нее четкая: мы полностью поддерживаем территориальную целостность Украины, мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Крым – это украинская территория», — заявил он.

Турецкий дипломат также добавил, что Турция внимательно следит за ситуацией по защите прав людей на Крыме. «Через 5 лет после аннексии деятельность Меджлиса на крымском полуострове остается под запретом. Лидеры крымских татар не могут въезжать на Крым. Мы стоим на стороне крымских татар и коренных народов Крыма в их борьбе за безопасность и свободу», — заявил он.

Рауф Энгин Сойсал напомнил, что Турция была соавтором всех резолюций по Крыму в ООН и является одним из активных сторонников освобождения украинских и крымскотатарских политзаключенных, удерживаемых российской властью.

Организаторами мероприятия «Пять лет спустя: ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» в штаб-квартире ОБСЕ в дворце Хофбург выступили совместно миссии Украины, Европейского Союза, США, Канады, Грузии и Швейцарии при ОБСЕ. В ходе него правозащитники Украины и РФ проинформировали делегации государств-участниц о продолжающихся массовых нарушениях прав человека на оккупированных Россией Крыму и Севастополе. Мероприятие стало одним из многих, которые сейчас проводят по всему миру в связи с 5-й годовщиной незаконной оккупации Россией Крыма.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>