Март 2nd, 2019

Родственник Махно дал согласие на возвращение в Украину праха предка

Нестор Махно

Внучатый племянник Нестора Махно дал согласие на возвращение из Франции в Украину праха его предка, сообщил глава Гуляйпольской РГА Александр Ищенко, передает Гуляйполе.city.

«Подготовили все необходимые документы по перевозке праха Нестора Махно в Гуляйполе. Этому предшествовали сессия городского совета, а также рабочее совещание…С нашей стороны готовы все документы, есть заявление внучатого племянника Нестора Махно по возвращению на родину праха его предка», — сообщил Ищенко.

Чиновник подчеркнул, что в случае возвращения, прах Нестора Махно разместят в музее. Сейчас Украина ожидает окончательного ответа от французской стороны.

«Французская диаспора — против возвращения праха. Поэтому этот вопрос решается на уровне международных отношений», — отметил глава РГА.

Нестор Махно возглавлял крестьянские восстания на юге Украины в 1918-1921 годах. Был сторонником анархистских взглядов, поддерживал в гражданской войне разные противоборствующие стороны.

В 1921 году после боев на побережье Азовского моря отряды Махно вытеснили в Николаев и фактически уничтожили большевики. Махно эмигрировал, жил в Бухаресте, Варшаве, затем переехал в Париж, где стал рабочим.

В последние годы жизни Махно принимал активное участие в жизни европейских анархических объединений, публиковал отдельные очерки в анархическом журнале Дело труда. Умер в 1934 году от туберкулеза.

https://nv.ua/ukraine/events/rodstvennik-mahno-dal-soglasie-na-vozvrashchenie-v-ukrainu-praha-predka-50008825.html

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>