Март 5th, 2019

Изъятый у контрабандистов «меч викинга» передали в Софию Киевскую


В Национальном заповеднике «София Киевская» состоялась торжественная церемония передачи уникального артефакта – меча каролингского типа конца Х века коммунального учреждения Львовского областного совета «Историко-краеведческий музей».

Как рассказал Укринформу директор КУ Львовского областного совета «Историко-краеведческий музей» Игорь Тимец, меч изъяли у контрабандистов во время совместной операции украинских и эстонских правоохранителей.

«Это уникальный меч каролингского типа конца Х века. В Украине, к сожалению, нет таких мечей – он уникален сам по себе, имеет уникальный орнамент и однозначно принадлежал знати. Этот артефакт является чрезвычайно ценным, так как украшен крестами, что является крайне редким для мечей. Меч спасли, ведь он был уже вывезен из государства, и благодаря Министерству культуры, таможенникам, Службе безопасности был возвращен в Украину и реставрирован. Его восстановление длилось два года под руководством художника-реставратора произведений из металла Виктора Голуба», – отметил Тимец.

Артефакт нашли на Львовщине и нелегально вывезли за пределы Украины. Эстонские таможенники задержали меч на пересечении границы с Россией. Артефакт имеет условное название «Меч викинга».

В торжественной церемонии приняли участие первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Меч викинга» передали в Софию Киевскую / Фото Даниила Шамкина

Так, Кубив подчеркнул, что в Украине должен быть усилен контроль за культурным наследием.

«Это задача для нас как для правительства – разработать законодательную базу, которая должна быть принята Верховной Радой и Кабинетом министров. Много ценных вещей чиз-за черных дельцов и их желания заработать могут покинуть Украину. Только в прошлом году доход по борьбе с контрабандой позволил наполнить бюджет на 53 млрд грн. Это говорит о том, что такая совместная работа всех служб должна усиливаться и углубляться», – сказал Кубив.

Также он анонсировал, что вскоре общественное объединение «Мемориал» представит летопись о 1180 лет украинской государственности.

Министр Нищук в свою очередь добавил, что на сегодня «меч викинга» является уже третьим подобным артефактом, которые дополняют культурно-историческое наследие Украины.

«Есть меч скифов, меч, найденный на Хортице, и вот из западной части в 2016 году тоже по странному стечению обстоятельств, пограничники останавливают контрабанду и находят меч каролингского типа конца Х века. Вообще, это княжеский меч, хоть его и называют «мечом викинга». Эти три меча символизируют твердость и мощь в борьбе за нашу независимость», – сказал министр культуры.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>