Март 8th, 2019

Украина оставляет за собой право создавать ракетное вооружение

Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в том числе соответствующее ракетное вооружение.

Украина оставляет за собой право создавать ракетное вооружение - МИД

Об этом говорится в комментарии МИД Украины в связи с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

“Потенциальное военное давление РФ на европейских членов НАТО из-за выхода из ДРСМД, целью которого является установление тотального контроля Москвы над широким регионом от Балтики до Средиземного моря, создает серьезную угрозу всему европейскому континенту. Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в том числе соответствующее ракетное вооружение”, — говорится в тексте документа.

Как отмечается, Украина совместно с американскими партнерами осудила разработку и испытания РФ баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» на дальность около 2200 км, а также расширение боевых возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и модернизацию крылатых ракет, входящих в его состав.

«Именно «Искандер-М» был зафиксирован во время военных учений на оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым», — отмечают в МИД.

В Министерстве иностранных дел также напомнили, что Верховная Рада никогда не ратифицировала упомянутую сделку, но Украина неуклонно придерживалась положений ДРСМД фактически на добровольной основе. В этой связи, факт нарушения положений Договора Россией, которая является его полноценной стороной, является особенно возмутительным.

Как отмечается, 6 марта 2019 года на заседании СНБО Украины президент Петро Порошенко высказал четкую позицию Украины относительно поддержки США в их решении о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>