Март 15th, 2019

Расхожее мнение о полезности “10 тысяч шагов в сутки” оказалось мифом

После того как гаджеты, которые измеряют количество шагов пройденных за день, обрели свою большую популярность в мире, среди пользователей распространилось мнение о пользе для здоровья “10 тысяч шагов в сутки”. Исследование проведенное экспертами ВОЗ показало, что это мнение на самом деле является мифом.
В ходе исследований оказалось, что реальную пользу здоровью человека приносит ежедневная умеренная 20-минутная физическая нагрузка. К списку подобных упражнений врачи относят медленную ходьбу, быстрый шаг и тот же бег. Только занятие такими физическими упражнениями должно длиться все 20 минут без перерывов. Иными словами пройти за 5 минут от дома до остановки, а потом еще 5 минут от другой остановки до места работы утром и в обратном направлении вечером, не равно тому, чтобы двигаться 20 минут подряд. К тому же пройти за 20 минут 10 тысяч шагов просто нереально, даже если очень быстро двигаться при этом.

Вообще мнение о пользе такого количества шагов в сутки для здоровья возникло в Японии, где этот тезис стал популярным еще в 60-е годы ХХ ст. Ученые из ЕС считают что даже 5-6 тысяч шагов в сутки достаточно для того, чтобы сократить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и эта физическая активность даже может препятствовать возникновению онкологии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>