Март 17th, 2019

Немецкие ученые: Моцарт и тяжелый рок понижают давление

Исследования немецких ученых показывают, что музыка помогает снизить артериальное давление, причем не только классика, но и тяжелый рок.

По сообщению Deutsche Welle, в ходе исследований 240 человек в возрасте от 25 до 75 лет, не страдающих сердечными заболеваниями и повышенным давлением, поделили на четыре равные группы (мужчин и женщин всех возрастов в каждой группе было поровну). Две группы слушали музыку, две другие, контрольные, провели столько же времени в полной тишине.

Одной из «слушающих» групп включили 3-ю оркестровую сюиту Баха и рок-композицию «Indestructible» американской метал-группы Disturbed. Другой группе предлагалось послушать симфонию № 40 Моцарта, вальсы Штрауса и песни шведского квартета АВВА. Кроме того, в рамках проекта ученые проверяли реакцию на детский плач, треск электропилы, шум пылесоса или звук отбойного молотка. Вне зависимости от гендерной принадлежности или возраста, давление в группах, слушавших музыку, ощутимо снижалось, констатирует руководитель проекта, причем заметнее всего — когда включали Моцарта, Штрауса и Баха.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>