Март 23rd, 2019

Почему с возрастом время летит быстрее — ученые отвечают

Почему с возрастом время летит быстрее?

Исследователи одного из американских университетов выяснили, почему в детстве и молодости дни кажутся длинными, а в возрасте – «короткими». Результаты их исследования опубликовал Medical Xpress. По мнению экспертов, все дело в постоянно снижающейся скорости, с которой человеческий мозг получает и обрабатывает информацию, в частности изображения. «Люди часто с удивлением вспоминают, как долго длились дни в годы юности, – сообщил руководитель группы ученых, физик Эдриан Бежан. – Однако тогда их переживания были намного глубже или значительнее. Просто мозг в молодости обрабатывал информацию быстрее».

С годами сплетения нервов и нейронов увеличиваются в размерах и усложняются. Из-за этого удлиняются пути прохождения сигналов между ними. Кроме того, эти пути не только стареют, но и деградируют. Все это и приводит к уменьшению скорости, с которой новые полученные мозгом образы обрабатываются. Бежан привел в пример младенцев, глаза которых двигаются интенсивнее, чем у пожилых людей. Малыши быстрее обрабатывают полученную информацию. Пожилые люди за такой же отрезок времени просматривают меньше новых изображений, поэтому им и кажется, что время летит быстрее.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>