Март 23rd, 2019

Загрязнение воздуха убивает больше людей, чем курение

От загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от курения, свидетельствует исследование, опубликованное в журнале European Heart Journal.



Согласно новому исследованию, проведённому Институтом химии Общества Макса Планка (нем. Max-Planck-Institut für Chemie), загрязнение воздуха является причиной почти 9 млн преждевременных смертей в год, почти вдвое больше, чем предполагалось ранее. Прошлые исследования оценивали число смертей в 4,5 млн человек, но новый подход показал, что загрязнение ответственно как минимум за 8,8 млн смертей. Только в Европе около 790 тыс. людей умирают преждевременно из-за плохого качества воздуха.



«В более широком контексте это означает, что загрязнение приводит к большему количеству смертей, чем курение табака. Вредная привычка, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, стала причиной ещё 7,2 млн смертей в 2015 году, — говорится в заявлении соавтора исследования Томаса Мюнцеля (Thomas Münzel). — Но курения можно избежать, а вот загрязнения — нет».

Почему же новые статистические данные так сильно отличаются от предыдущих оценок? Новый метод принимает во внимание разные аспекты проблемы. Он объединил данные об уровне загрязнения воздуха в разных странах, воздействии загрязнения на здоровье, а также многочисленные факторы, связанные с условиями жизни населения, такие как плотность населения, возраст и качество медицинского обслуживания.

Большинство смертей в Европе из-за загрязнения окружающей среды, от 40 до 80 процентов, были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфарктами и инсультами. Загрязнение воздуха может влиять на сердце и кровообращение различными способами. В первую очередь, повреждаются стенки кровеносных сосудов, они сужаются под воздействием загрязнения. Это может нарушать биопотенциал сердца и увеличивать свёртываемость крови.

В новом исследовании особое внимание уделялось влиянию на людей частиц PM2.5. Это микроскопические частицы, размером менее 2,5 мкм, которые могут проникнуть глубоко в лёгкие и попасть в кровеносную систему. Множество опасных частиц PM2.5 выбрасываются в воздух при сжигании различных видов топлива, например, с выхлопными газами транспортных средств, при сжигании древесины, в индустриализированном сельском хозяйстве, при сжигании ископаемого топлива. Основываясь на последних открытиях, исследователи предлагают Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изменить руководящие принципы в отношении безопасных уровней PM2.5.

«Поскольку твёрдые частицы и другие загрязнители воздуха преимущественно поступают от сжигания ископаемого топлива, нам необходимо срочно переключиться на другие источники производства энергии, — говорит Йос Леливельд (Jos Lelieveld), профессор из Института химии Общества Макса Планка. — Когда мы используем чистую возобновляемую энергию, мы не только исполняем Парижское соглашение по смягчению последствий изменения климата, но и можем снизить уровень смертности от загрязнения воздуха в Европе до 55 %».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>