Март 26th, 2019

Луценко намекнул, что увольнение Шокина связано с делом компании, где работает сын Джо Байдена

Генпрокурор Юрий Луценко в разговоре с американским изданием The Hill намекает, что увольнение экс-главы ГПУ Виктора Шокина связано с делом компании Burisma, где в совете директоров с 2015 года работает сын Джо Байдена — Хантер, сообщает theBabel.

Издание отмечает, что The Hill вскоре выпустит второй материал по мотивам разговора с украинским генпрокурором, также в украинском медиапространстве должна появиться видеозапись разговора. Издание получило запись от источника.

В разговоре с The Hill Луценко заявил, что компанией Burisma владел министр охраны природы при Януковиче Николай Злочевский — он отвечал за выдачу разрешений на добычу нефти и газа. После событий 2014 года Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения Злочевского, в том числе компании Burisma.

В 2016 году Джо Байден потребовал уволить тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина. По словам Луценко, Байден угрожал тем, что США не выделят один миллиард долларов помощи (сам Байден говорил о миллиарде долларов кредитных гарантий). Шокина уволили, на его место назначили Юрия Луценко.

По словам генпрокурора, он изучал документы дела. Согласно им, члены совета директоров Burisma, в которую входил сын Байдена, получили 17 миллионов долларов. Но, говорит Луценко, это не значит, что они знали о «темном происхождении» этих денег — и еще нужно доказать их сомнительное происхождение.

 

В последние дни работы Шокина одно из трех дел ГПУ относительно Burisma «в самый горячий момент» передали в Национальное антикоррупционное бюро. В НАБУ, которое с первых дней существования получало поддержку посольства США, дело закрыли, рассказывает Луценко.

Он считает, что если бы дело осталась в прокуратуре, то ГПУ успешно завершила бы расследование. На вопрос, пыталась тогдашние американские власти как-то повлиять на дело по Burisma, Луценко ответил, что не украинская прокуратура должна давать ответ, намекая на американское правосудие. А относительно посольства и его влияния на закрытие дела в НАБУ он лишь сказал, что Бюро очень тесно сотрудничает с посольством.

В то же время издание отмечает, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказывал обратное: именно САП закрыла уголовное дело, где фигурировали компании, связанные с Николаем Злочевским.

 

Луценко говорит, что в Лондоне было еще одно дело по Burisma, которое ГПУ проиграла, поскольку тогдашний заместитель генерального прокурора не прислал в Великобританию документы. Луценко не назвал фамилию заместителя, но намекнул, что он участвовал в конкурсе на должность руководителя САП (очевидно, речь идет о Виталии Касько).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>