Март 28th, 2019

Кучма стал почетным членом Международной академии астронавтики

Кучма более 30 лет работал в КБ Южное и на Южмаше; в бюро он с 1982 года был первым замгенконструктора, а на заводе в 1986-1992 годах — гендиректором.

Второй президент Украины Леонид Кучма вчера, 27 марта в Париже, стал почетным академиком Международной академии астронавтики (IAA). Об этом сообщила в Facebook его пресс-секретарь Дарка Олифер.

IAA — основанная в 1960 году по инициативе одного из основоположников аэродинамики и ракетной техники Теодора фон Кармана международная общественная организация, которая объединяет ведущих ученых и инженеров в области космических исследований.

За последние 30 лет почетный статус получили только крайне выдающиеся члены академии, пишет пресс-релиз IAA: первый человек в космосе Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек на Луне Нил Армстронг, американский астронавт Джон Гленн, нобелевский лауреат-физик Луи Де Бройль и несколько других.

Вместе с Кучмой почетными академиками IAA стали второй человек на Луне Базз Олдрин, участник разработки первого французского спутника астрофизик Жан Бламон и астронавт Жюли Пейет — нынешний генерал-губернатором Канады.

«Космическая деятельность Украины уже давно стала в мире ее визитной карточкой. Я очень надеюсь, что власть моего государства понимает важность этого уникального статуса, и что она будет уделять достаточно усилий ради его сохранения», — сказал Кучма на торжественной церемонии.

В период его работы там были разработаны различные оборонные и гражданские системы — от модернизации боевой ракеты СС-18 (Сатана) и работ по проекту «железнодорожного старта» СС-24 (Скальпель) до аппаратуры для высадки человека на поверхность Луны и его возвращения на орбитальный модуль.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>