Март 29th, 2019

СБУ: РФ создала десятки лже-доменов популярных украинских СМИ перед выборами

СБУ заявила об обнаружении десятков лже-доменов популярных украинских СМИ, созданных для хакерской атаки накануне выборов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, подконтрольные РФ хакеры создали разветвленную Интернет-инфраструктуру из нескольких десятков доменов, которые по своему названию совпадают или похожи на домены популярных украинских электронных СМИ, операторов связи и крупных телекоммуникационных компаний.

В СБУ утверждают, что новосозданные доменные имена впервые зафиксированы на мощностях дата-центров нескольких российских Интернет-провайдеров, а учетные записи, используемые для их регистрации, ранее применялись для кибератак на госсектор в прошлом году.

«В частности, с их помощью создан ряд командно-контрольных серверов для управления вирусными атаками известной хакерской группировки РФ», — сказано в сообщении СБУ.

По мнению ведомства, замысел кибератаки вполне вероятно заключался в создании максимального общественного резонанса и негативного информационного воздействия накануне проведения выборов президента Украины.

Сотрудники кибербезопасности СБУ проинформировали всех, против кого потенциально были направлены кибератаки для заблаговременного реагирования в случае попыток реальных атак.

 

«Для сохранения имиджа этих СМИ и организаций СБУ не публикует полный список доменов обнаруженной незаконной инфраструктуры», — сказано в сообщении.

https://nv.ua/ukraine/politics/sbu-rf-sozdala-desyatki-lzhe-domenov-populyarnyh-ukrainskih-smi-pered-vyborami-50013645.html

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>