Март 31st, 2019

Украина входит в ТОП-10 стран по росту рынка электрокаров

Украина входит в десятку стран с ростом покупки электрокаров, что хорошо влияет на экологию крупных городов страны, в частности Киева.



Об этом в интервью в ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямий» министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«На самом деле Украина среди ТОП-10 стран мира по росту рынка электрокаров. И это очень хороший показатель. Как Министерство инфраструктуры мы всячески поддерживаем этот тренд — чтобы люди пользовались дешевым и экологичным транспортом. Мы видим, что количество владельцев электрокаров в Украине растет. И это нас очень радует, что люди сами готовы на это пойти, на этот шаг. И с целью стимулирования этого рынка мы приняли отмену НДС при импорте этих автомобилей, что удешевило их стоимость.

Мы понимаем, что в случае крупных городов, а к ним относится и Киев, это существенное экологическое влияние. Ибо вы дышите воздухом из двигателей внутреннего сгорания, а имеете авто, которое не выбрасывает никакой эмиссии в окружающую среду «, — заявил министр.

Он надеется, что в следующем году начнется производство этой новой техники в Украине.

«У нас есть прекрасная инженерная школа, у нас есть люди, которые умеют работать на авто производствах. Теперь нам очень важно, чтобы Украина была не просто местом, куда импортируют все старое, а местом, где производят все новое и экспортируют. И я уверен, что это можно сделать. Это показывает ИТ-индустрия, которая с нуля еще в 2013 году выросла до фактически №3 статьи экспорта Украины. И мы фактически с нуля имеем сейчас 150-200 тысяч ИТ-инженеров, которые сами захотели, научились и увидели, что лучше зарабатывать ИТ-инженером несколько тысяч долларов в месяц, чем работать обычным дворником», — отметил Емельян.

В Украине вдвое вырос спрос на электрокары: самые популярные модели.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>