Апрель 10th, 2019

На реализацию проекта Стена на границе с РФ уже потратили 1,3 млрд грн — Госпогранслужба

По состоянию на 2019 год на реализацию проекта Стена на украинско-российской границе Государственная пограничная служба уже потратила 1,3 млрд грн.

Об этом Следствию.Инфо рассказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Стена должна была обойтись государству в 4 миллиарда гривень. Проект планировали завершить в 2018 году, однако из-за недостаточного финансирования сделать это планируют в 2021 году. 1,3 миллиарда гривен, которые уже потратили на строительство, выделяются из государственной программы Мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы, а также дополнительных источников финансирования.

По словам Слободяна, пока работы на границе возобновились.

«С 1 марта в Харьковской и Луганской областях и других участках, где позволяет состояние почвы, возобновились инженерные работы», — сказал он.

Ранее в ГПС заявляли, что проект Стена на границе с РФ реализован на 30%. При этом  на участке в Харьковской области реализация проекта почти завершена и уже показала свою чрезвычайную эффективность.

Идея так называемого Европейского вала появилась в 2014 году во времена премьерства Арсения Яценюка. На этапе обсуждения проект вызвал критику со стороны экспертов.

Протяженность всей сухопутной украинско-российской границы составляет 1,974 тыс. км.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>