Апрель 15th, 2019

20 примеров перевоплощения автобусов и фургонов в комфортные дома на колесах


Современный человек до такой степени пресытился прелестями комфорта и изобилия, что ищет новые пути изменить свой стиль жизни и образ мышления. Склонный к авантюрам народ не только сумел самореализоваться на этом поприще, но и объединиться в сообщество любителей кемперов и путешествий под названием Van Clan. Многие из этих неординарных личностей кардинально изменили свою жизнь, превратив автофургоны, автобусы, грузовики и даже пожарные машины в дома на колесах, и теперь делятся с остальными достижениями и проблемами в преобразованиях своих детищ и плюсах и минусах кочевой жизни. 


В последнее время все больше появляется активных людей, которые открыты к новым идеям и приключениям, не ограничиваясь «приглаженной» и комфортной жизнью. И многие предпочитают не просто слетать на самолете на очередной курорт, а по-настоящему путешествовать со своей семьей в собственном доме на колесах.


Ведь эту романтику и невероятные приключения не заменит ни один фешенебельный отель или обыденное возлежание на пляжном лежаке под вычурным зонтом. Вот поэтому за последнее время группа Van Clan, которая была создана как скромная страничка на Facebook, объединила энтузиастов, предпочитающих активно отдыхать, путешествовать, преобразовывать и при этом активно обсуждать свои приключения и достижения.


Самое интересно, что буквально за несколько недель своего существования она превратилась в настоящее сообщество неординарных людей и более 200 тыс. участников и имеет невероятное количество подписчиков.


Несмотря на то, что авторы Novate.Ru постоянно сообщают о самых неординарных преобразованиях автомобильных платформ в настоящие дома на колесах, сегодняшний обзор откроет новые грани столь оригинального увлечения. А также наглядно покажет, как такие авантюры скажутся на вашем образе жизни и, в какую копеечку это влетит.


Благодаря фотоподборке самых интересных результатов того, что уже смогли сделать из своих транспортных средств увлеченные люди можно воочию убедиться, что активный и творческий человек способен на многое.


Брэндон Салталамаккья (Brandon Saltalamacchia) – основатель популярной интернет-платформы, большой любитель автомобилей и всего необычного и интересного связанного с ними считает, что первое очарование и настоящая влюбленность в жизнь на колесах – это свобода, которую она дарит всем кто все таки решился на столь экстравагантное путешествие.


«Люди хотят свободы, чтобы избежать вечных счетов, стрессов и ограничений «реальной жизни». Все, что нужно для такого рода путешествия и существования, – это страховка, еда и топливо, и тогда вы сможете отправиться туда, куда пожелает ваше сердце, и при этом погрузиться в постоянно меняющийся мир вокруг вас, наслаждаясь открывающимися новыми возможностями и незабываемыми впечатлениями», – говорится на страничке сообщества.


Естественно, такая жизнь подразумевает и ограничения, поэтому как бы романтично не настраивался человек, готовясь к такому роду авантюре, он четко должен понимать, что во время путешествий придется вести минималистский образ жизни.


Даже если и удалось обустроить свой дом на колесах максимально комфортным, но все же могут возникать трудности в восполнении запаса питания, воды, а также технические, гигиенические и даже климатические вопросы.


Все, кто прошел все этапы романтики большой дороги, начиная от путешествия в обычной машине или не обустроенном фургоне, и заканчивая кардинальными преобразованиями транспортных средств в настоящие апартаменты, предупреждают новичков: «Хоть на сегодняшний день такой способ существования – один из самых популярных среди романтически настроенных пользователей соцсетей, но не все сидят на капоте автобуса, наслаждаясь вкусом клубники, не каждый с восхищением любуется закатом, сидя рядом с собакой или любимым человеком. Конечно же, такое бывает, но, поверьте, что вы неделями можете торчать на парковке супермаркета или лежать в одиночестве на пляже с книгой и холодным пивом и быть абсолютно равнодушны к столь желанной свободе и окружающему миру».


И, конечно же, самый главный вопрос, который может перечеркнуть все мечтания и фантазии – материальная сторона, начиная от приобретения кемпера или кардинального преобразования любого другого автотранспортного средства и заканчивая обеспечением полноценной жизни. Естественно, первая составляющая требует немалого бюджета, ведь даже списанный фургон, автобус или пожарная машина будет стоить не меньше 3000 долларов.


А чтобы привести его в надлежащее техническое состояние и обеспечить мало-мальски приемлемыми жилыми функциями, понадобится еще больше средств. Некоторые участники группы утверждают, что самый минимум финансовых средств для обустройства жилой зоны – 1 000 долларов и то если использовать исключительно вторсырье и предметы, найденные на мусорных полигонах или пристраивать и переделывать имеющиеся старые вещи.


Если же захочется стильного и комфортного интерьера с личным душем и туалетом, то этот минимум возрастает в разы (от 10 до 100 тыс. долларов!), в зависимости от габаритов транспортного средства и предпочтений. Плюс ко всему бывалые путешественники подсчитали, что ежемесячно на страховку, топливо, иногда парковку уйдет минимум 300-400 долларов.


Ну и о питании забывать не стоит, только в этом случае все зависит от гастрономических пристрастий и количества путешествующих. И это не считая технического обслуживания автомобиля, здесь бюджет должен быть с хорошим запасом, ведь если на продуктах можно и сэкономить, то в этом вопросе экономия совсем не уместна. Учитывая все вышеперечисленное, мечтающие о столь желанной свободе должны иметь немалые деньги, иначе в путешествие даже не стоит вырываться, ну кроме как за город на выходные.


Благодаря тому, что на платформе Van Clan все желающие могут не только посмотреть, что уже достигли энтузиасты свободного образа жизни и нестандартных преобразований, но и поделиться своими впечатлениями и приобретенным опытом, поэтому этот ресурс настолько популярен.


Также на его страницах можно найти разнообразные материалы, которые охватывают технические аспекты, раскрывающие все плюсы и минусы различных моделей автофургонов, внедорожников, кемперов и различных аксессуаров для них.


Здесь же содержится масса блог-материалов, посвященных преобразованиям фургонов DIY, схемы и чертежи проведенных реорганизаций различных транспортных средств, обзоры снаряжения для кемпинга и даже статьи о кулинарии и практичных вещах, которые можно носить во время путешествий в разных климатических зонах и многое другое.


А самое главное, представлено огромное количество фото- и видеоматериалов, позволяющих воочию убедиться, чего можно достичь, если очень захотеть, но при наличии достаточных свободных средств.


И напоследок, советуем обратить внимание на советы основателей и завсегдатаев Van Clan перед планированием поездки фургоном: «Во-первых, если вы покупаете уже переоснащенный фургон, то можете переделать его на свой вкус; если же он еще не оснащен всем необходимым для кочевой жизни – понадобятся различные трансформации, ну например, кресло должно стать кроватью, а потом столом, а потом кладовой. Во-вторых, вы хотите иметь туалет и/или душ? Если да, оборудуйте соответствующе свой автобус (маленькие транспортные средства не подойдут для таких новшеств). И, в-третьих, протестируйте фургон. Арендуйте его, лучше на выходные, осмотрите, сядьте за руль и взвесьте. Сможете ли вы в нем жить?»



Фото: designboom
источник

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>