Апрель 18th, 2019

Украина разорвала соглашение с СНГ о стандартах вооружения

Украина вышла из соглашения, направленного на укрепление и развитие сотрудничества между государствами Содружества независимых государств в области стандартизации вооружения и военной техники. Об этом сообщает в среду пресс-служба Минэкономразвития.



«17 апреля Кабинет министров Украины поддержал инициативу Минэкономразвития и для Украины прекратил действие соглашения, направленного на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники», — говорится в сообщении.

Как подчеркнул первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, в Минэкономразвития провели анализ и пришли к выводу, что соглашение не имеет практической реализации в Украине, поскольку стандартизирует вооружение под ГОСТы. По его словам, в Украине же советские Госты ликвидированы на 90%, и их заменяют европейские стандарты.

«А еще в Конституции закреплен стратегический курс в НАТО. Поэтому будем проводить стандартизацию вооружения и военной техники согласно этого курса», — добавил он.

Украина разорвала соглашение с СНГ о стандартах вооружения

Согласно решению правительства Украины, Министерство иностранных дел Украины в установленном порядке сообщит Исполнительному комитету СНГ о прекращении для Украины действия соглашения и протокола.

Как сообщалось ранее, Кабмин с 2016 года отменил 90% советских ГОСТов, зато было разработано и принято свыше пяти тысяч национальных стандартов, и в этом году правительство планирует добавить к ним еще три тысячи.

В феврале 2019 года Украина завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>