Май 2nd, 2019

Европарламент полностью отказался от каких-либо форм двустороннего парламентского диалога с РФ

вропейский парламент полностью отказался от каких-либо форм двустороннего парламентского диалога с РФ. Публичные контакты с представителями российской власти давно стали в ЕП «токсичными» для любого политика и дурным политическим тоном. Кульминацией восприятия Европарламентом нынешней России стало принятие в марте этого года Доклада о состоянии отношений ЕС — РФ, где Россия больше не признается стратегическим партнером. Российская агрессия против Украины и оккупация частей ее территории стали ключевыми мотивирующими факторами для этого решения.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Николай Точицкий, представитель Украины при ЕС. По его словам, во взаимодействии с украинской стороной ЕП на постоянной основе поддерживает международное внимание к ситуации с украинскими политическими узниками Кремля.

«В своих резолюциях европарламентарии упомянули имя практически каждого из почти 70 украинских пленников на территории России и оккупированного Крыма. ЕП не обошел вниманием ни единого случая преступного преследования Россией украинских граждан, — отмечает дипломат. — Европейский парламент стал одним из первых международных институтов, обративших внимание на эскалацию Россией конфликта в Азовском море и Керченском проливе, приняв соответствующую резолюцию, осуждающую агрессивные действия РФ».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>