Май 6th, 2019

Акции Китая рухнули после угроз Трампа

Фондовый рынок Китая обвалился на торгах в понедельник после заявлений президента США Дональда Трампа, обвинившего Пекин в медленном продвижении торговых переговоров и пригрозившего новыми пошлинами на китайские товары уже на этой неделе.Индекс Shanghai Composite, включающий более 1,5 тысяч акций компаний КНР, рухнул на 5,6% — рекордно с февраля 2016 года — и потерял 272 млрд долларов капитализации за одну сессию.

Индекс CSI300, включающий акций 300 крупнейших компаний Китая, упал на 5,84%, обновив минимумы с конца февраля.

Курс юаня на офшорном рынке проседал на 1,3%, до 6,8219 юаня за доллар — минимального значения с 10 января после того, как Трамп объявил, что с пятницы, 10 мая, увеличит с 10% до 25% импортные пошлины на китайские товары объемом 200 млрд долларов в год.

Он также пригрозил распространить те же тарифы на китайский экспорт в США на сумму 235 млрд долларов. «Торговая сделка с Китаем продолжается, но слишком медленно, потому что они пытаются пересмотреть условия», — написал Трамп в твиттере.

Китайская делегация, которая собиралась посетить Вашингтон 8 мая для очередного раунда торговых переговоров, рассматривает возможность переноса встречи, сообщили Bloomberg знакомые с ситуацией источники.

«Риск полномасштабной торговой войны возрастает, — отмечает Чуа Хак Бин, главный экономист Maybank Kim Eng Research Pte. в Сингапуре — Угроза Трампа может иметь негативные последствия, поскольку Китай не захочет вести переговоры под дулом пистолета».

Первыми эти последствия ощутят рынки рисковых активов — от акций до сырья, констатирует аналитик ING Рауль Лиринг.

Вслед за обвалом в Китае резким снижением открылись торги в Европе. Сводный панъевропейский индекс EuroStoxx50 к 12.19 мск потерял 2,09%. Более чем на 2% снизились немецкий DAX и французский CAC40.

Фьючерсы на нефть Brent падали на 2,8% — до 68,78 доллара за баррель, оформив новый минимум за месяц.

Камнем преткновения на переговорах остается вопрос контроля за условиями сделки, который Китай считает односторонним — без возможности ответить на введенные Трампом тарифы, указывает Лиринг.

Впрочем, говорит он, жесткая позиция Белого дома, скорее всего, является лишь переговорной тактикой — обе стороны инвестировали слишком много политического капитала в подготовку соглашения, чтобы дать ему развалиться. «Трамп играет жестко, но, как показали переговоры по NAFTA, он способен идти на уступки», — напоминает Лиринг.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>