Май 18th, 2019

Украина сегодня чтит память жертв депортации крымских татар

В субботу, 18 мая, Украина чтит память жертв депортации крымских татар и отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа.

Украина сегодня чтит память жертв депортации крымских татар

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года в три часа ночи и продолжалась до начала июня (первая и самая большая волна закончилась 20 мая).

Официальным основанием для этого преступления стало тайное постановление Государственного комитета обороны № 5859-сс «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, в которой крымским татарам предъявлялись претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

Без сомнения, был совершен акт гено- и этноцида, о чем свидетельствуют обвинения целого народа в государственной измене и применение принципа коллективной ответственности. По официальным данным (так называемые числа Лаврентия Берии) были депортированы 183144 тысяч крымских татар, по татарским источникам — более 400 тысяч, из которых в течение первых полутора лет умерли около 46% депортированных людей.

В карательной операции участвовали 32 тысячи сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь. Понятно, что большинство имущества осталось и было конфисковано государством. Большинство депортированных были направлены на спецпоселение в Узбекистан, часть — в ГУЛАГ, а еще часть — для пополнения спецконтингента для Московского угольного бассейна.

Депортация была одним из средств «детатаризации» Крыма. Другими средствами были уничтожение культурных и исторических памятников, замена исторических названий местностей новыми вроде «Советский», «Первомайск», «Красногвардейск» и другие. На Крым заселялись выходцы с России и других колоний Москвы. За послевоенный период количество населения на Крыме увеличилось почти в 10 раз.

Сталинская политика в отношении крымских татар не была чем-то новым. Как известно, захват в 1783 году Крыма Россией привел к большому упадку культурной жизни на полуострове: варварски были сожжены многие древние рукописи, разрушено немало архитектурных памятников. Именно тогда началось первое заселение Крыма россиянами, иностранными колонистами, крепла грубая русификаторская политика.

После возвращения Крыма в состав УССР (1954) в 1956 году был издан указ (неопубликованный) о реабилитации крымских татар, но практически без права возвращения на родину на Крым.

Массовое возвращение на родину крымских татар началось только в конце 1980-х годов. Казалось, что наконец, несмотря на бытовые трудности, наступил мир и можно спокойно и свободно жить на родной земле. Однако крымская земля снова стала объектом посягательств со стороны Москвы, а крымские татары после аннексии Россией полуострова в 2014 году подверглись (и подвергаются) неслыханным со времен Сталина репрессиям.

Учитывая, что через семьдесят лет после депортации вследствие действий тоталитарного режима бывшего СССР крымскотатарский народ вновь оказался перед угрозой дискриминации на родной земле, а также с целью поддержки борьбы граждан Украины — крымских татар — за реализацию своих прав как представителей коренного народа, Указом Президента от 16 мая 2014 года и был установлен День борьбы за права крымскотатарского народа.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>