Июнь 4th, 2019

УЗеленского хотят отдать китайцам подряды «Укравтодора»

Экс-менеджер Саши Стоматолога (старшего сына беглого Януковича) Сергей Кузяра, который оказался фактическим советником секретаря СНБО Александра Данилюка по вопросам энергетики, возглавляет Украинско-китайский деловой совет и намерен лоббировать интересы китайского бизнеса по захвату украинского рынка. Такой вывод можно сделать из материала, опубликованного изданием «Бизнес.Медиа».



«Одним из направлений работы, которое Сергей Кузяра выбрал для возвращения в политику, является Украинско-китайский деловой совет. Формально это совещательный орган при Торгово-промышленной палате, призванный улучшать деловые связи украинского бизнеса с Поднебесной. Кузяра возглавил украинскую часть совета осенью 2018 года. Но планы, которые уже построили себе его участники – говорят лишь о желании китайской стороны как можно глубже проникнуть в экономику Украины. И Кузяра будет этому активно способствовать», — пишет издание.

Журналисты обнаружили публично выложенную страницу в планировщике Trello, где любой желающий может ознакомиться с интересами, которые будут продвигать через совет китайцы. «По всей видимости, они хотят поучаствовать в строительстве многострадального моста через Днепр в Запорожье, взять-таки в свои руки метро на Троещину, зайти на дорожные подряды «Укравтодора», принимать участие в дноуглубительных работах. Также среди планов – поставки (очевидно китайской) сельхозтехники в Украину и поставки (очевидно украинского) мяса в Китай. Кроме того, китайские деньги планируется завлечь в Госипотечное учреждение и Госинновационное финансово-кредитное учреждение», — говорится в статье.

«Вполне можно предположить, что эти миллиардные потоки Кузяра планирует пропускать через себя, став «узким горлышком» на пути из Китая в Украину. По крайней мере, он планировал это на конец прошлого года. После победы Зеленского, нельзя исключать, эта схема будет предложена главе государства и его окружению как «проект по привлечению инвестиций». К слову, когда-то именно так пришел к Виктору Януковичу известный «предприниматель» Владислав Каськив», — добавляют журналисты.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что Сергей Кузяра является фактическим менеджером структур Александра Януковича, который взял под контроль государственные шахты и обогатительные фабрики через компанию МАКО и Донецкий финансово-расчетный центр.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>