Июль 12th, 2019

Нацгвардейца Маркива приговорили в Италии к 24 годам тюрьмы

Нацгвардейца Маркива приговорили в Италии к 24 годам тюрьмы - Фото
Фото: facebook.com/nataliya.kudryk

Нацгвардейца Маркива приговорили в Италии к 24 годам тюрьмы

Нацгвардейця Виталия Маркива в Италии приговорили к 24 годам заключения. Об этом из зала суда сообщила корреспондент Hromadske.

Украинца обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли в Донбассе в 2014 году.

Решение суд огласил без мотивировочной части. Также Маркива обязали выплатить компенсацию семье погибшего.

Итальянские прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о местонахождении журналистов украинской армии.

Защита отвергал эти обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.

Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы.

Ранее Маркив произнес последнее слово перед приговором.

Судебный процесс по делу Маркива начался в июле 2018 года.

29-летнего украинца обвинили в причастности к гибели в Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли, российского переводчика Андрея Миронова и в попытке убийства французского фоторепортера Уильяма Ругелона. Сотрудники массмедиа и переводчик попали под обстрел 24 мая 2014 года у Славянска Донецкой области.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>