Октябрь 18th, 2019

Премьера фильма об украинцах, депортированных советской властью в Казахстан

16 октября в кинотеатре «Жовтень» состоялась премьера фильма «Три Івани. Історії українців у Казахстані» — об украинцах, депортированных и заключенных советской властью в Казахстане.

Для некоторых зрителей, то что происходило на экране, стало открытием…



Потому что и сегодня октябрь 1947 является малоизвестной и неисследованной должным образом страницей истории Украины. С 21 по 26 октября 1947 советская власть провела операцию «Запад», выселив преимущественно в Сибирь, а также и Казахстан, около 27 000 семей, а это почти 80 000 человек, в том числе детей и стариков, с территории Западной Украины. Достаточно сложно сейчас найти живых свидетелей этой трагедии украинского народа. Остались единицы, которые пережили эту ужасную депортацию, и по сей день эти воспоминания наполнены болью и слезами.

Операция «Запад» стала одной из самых массовых депортаций украинцев организованной коммунистическим режимом. По своему масштабу она является преступлением соразмерным с депортациями крымских татар в 1944 году или выселением украинцев в рамках акции «Висла», организованной польской коммунистической властью.



Это одна из самых массовых и краткосрочных сталинских депортаций гражданского населения Западной Украины с целью уничтожения «социальной базы» украинского освободительного движения. Выселению подлежали по предварительно составленным спискам члены семей оуновцев и повстанцев.

Большинство поездов со «спецпереселенцами» прибыли на предприятия угольной промышленности восточных районов СССР. Кроме того, «активных украинских националистов» отправили под конвоем в Омскую область для работы на предприятиях и в сельском хозяйстве. Количественные показатели по операции «Запад» в документах советских спецслужб неоднократно уточнялись. В «Справке о количестве семей активных участников …» от 27 мая 1948 речь идет о 26 332 семьях — 77 791 человека. Из них — 18866 мужчин, 35685 женщин и 23240 детей до 15 лет.



Фильм рассказывает о еще одном из актов геноцида, который творили большевики, уничтожая украинский народ. Потому что массовое переселение это тоже один из видов геноцида, хотя не все об этом догадываются.

В дороге многие умерли. Сотни. Тех, кто доехал, высаживали из вагонов прямо среди голой степи. До весны дожили не все.



Страшное кино, но его надо смотреть. Особенно тем, кто еще сомневается в намерениях нашего северного соседа, который упорно пытается мириться и брататься, не прекращая при этом уничтожать украинцев …

Посмотреть фильм «Три Івани. Історії українців у Казахстані» вы сможете в это воскресенье, 20 октября, на 5 канале, в 21:50.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>