Ноябрь 7th, 2019

Импорт электроэнергии с РФ разрушает угольную промышленность

Импорт электроэнергии из страны-агрессора должен быть ограничен, исходя из защиты своего энергорынка, сохранения рабочих мест, обеспечения энергобезопасности.


Такое мнение высказал народный депутат, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, комментируя данные «Укрэнерго» о значительных импортных перетоках электроэнергии с России, передают «Украинские новости«.

В частности, по данным НЭК «Укрэнерго», за первые 5 дней ноября перетоки за счет импорта с РФ составили около 5 ГВт.

«Импортная российская электроэнергия нам не нужна. Необходимо отказаться от нее и ради сохранения рабочих мест и собственной энергобезопасности, и потому что Украина взяла на себя обязательства по интеграции в энергетическое пространство Евросоюза», — отметил Волынец.

По его словам, сейчас в Украине отмечается избыток мощностей: в связи с теплой погодой и снижением потребления промышленностью общее энергопотребление упало, особенно ночью. Тем временем с РФ поступает электроэнергия ровным графиком и днем, и ночью. Это приводит к вынужденному снижению производства электроэнергии атомными станциями и тепловой генерацией.

«Этот импорт ведет к разрушению и угольной промышленности, и тепловой генерации. Избыток импорта крайне плохо отразится на нашей генерации. Наша электроэнергия будет невостребована, а мы будем платить за российскую электроэнергию», — считает Волынец.

Он напомнил, что сегодня из-за импорта электроэнергии и угля с РФ тепловые станции не покупают уголь украинского производства, которого скопилось на складах около 260 тыс. тонн. В результате шахтеры не получают заработную плату и существующая на сегодня задолженность в размере 1,7 млрд грн. продолжает накапливаться.



Народный депутат добавил, что Украина обязалась пройти процесс интеграции в европейское энергопространтство ENTSO-E, а согласно договоренностям, год после запуска энергорынка Украина обязана проработать на собственной генерации, без импортных поставок электроэнергии.

«Мы вошли в рынок. И если коснуться темы интеграции в европейское пространство, то, согласно подписанным документам, Украина должна год работать на своих ресурсах, в автономном режиме, даже по перетокам не должна забирать импортную энергию. А сейчас Герус с Коломойским подсаживают нашу страну на энергетическую иглу импорта с РФ, разрушая нашу угольную промышленность и вытесняя с рынка нашу отечественную тепловую генерацию», — отметил Волынец.

Народный депутат и глава Независимого профсоюза горняков напомнил, что взаимоотношения с таким импортером, как Россия, могут быть ненадежными и нести риски для Украины и ее потребителей электроэнергии.

«В 2006 году Россия в разгар морозов прекратила поставку газа по трем газопроводам, мы это помним. Была задача дестабилизировать Украину. А сейчас… алчность Коломойского сработала – и нашлись такие «слуги», которые проталкивают преступные законопроекты», — отметил Волынец.

Напомним, по мнению члена наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус в интересах олигарха Коломойского пролоббировал импорт электроэнергии с РФ и, прикрывая это, оправдывает поставки российского угля госкомпании «Центрэнерго».

Ранее президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что на данный момент импорт электроэнергии с РФ и из Беларуси вытеснил Энергоатом с рынка на сутки вперед из-за очень низких цен на электроэнергию компаний-импортеров из этих стран.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>