Ноябрь 20th, 2019

Ученые придумали, как с помощью растений заменить лампы в экодомах



Превратить растения в еще одну лампочку в доме кажется правильным решением
Архитектор и химик Массачусетского технологического института работают над созданием нового источника рассеянного фонового освещения помещений — им могут стать живые растения.

Растения в качестве источника света могут быть включены в инженерную инфраструктуру современных «зеленых» домов наряду с решения по сбору солнечной энергии и дождевой воды, а также автономными системами компостирования биологических отходов.

Впервые растения, излучающие свет, были продемонстрированы профессором химико-технологического факультета MIT Майклом Страно в 2017 году. Такие организмы не является генетически модифицированными — в них закачаны наночастицы вещества, превращает энергию растения в свет по тому же принципу, как в природе это делают светлячки. В результате такой манипуляции практически любое растение можно превратить в экологически чистый источник света, независимый от батареек или от сети.

Для создания технологии на основе результатов смелого эксперимента, Майклу Страно требовалась помощь специалиста в области прогрессивной экологической инфраструктуры, и таким партнером стала архитектор MIT Шейла Кеннеди. Вместе они поставили перед собой задачу преобразования живых растений в биотехнологии, которая заставит людей по-другому взглянуть на озеленение зданий.

«Превратить растения в еще одну лампочку в доме кажется правильным решением», — объясняет Страно.

В 2017 году ученые получили грант на свою разработку и вырастили несколько поколений излучающего свет водяного кресса, которые сияли ярче, чем экспериментальные образцы.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>