Ноябрь 24th, 2019

В Испании задержали россиянина и украинца по делу о влиянии ГРУ на референдум в Каталонии

В рамках расследования вмешательства российских спецслужб в политический кризис в Каталонии были задержаны россиянин и украинец, у одного из задержанных нашли гранату. Об этом сообщает газета El Mundo.

По данным издания, мужчин задержали 4 октября в провинции Жирона, когда они ехали на Mercedes с белорусскими номерами к границе Франции. В сумке одного из них обнаружили гранату М-75 российского производства. Оба сейчас под стражей.

В отношении одного из них ранее был выписан ордер на арест по документам на другое имя.

В посольстве России в Испании заявили, что местные власти не сообщали о задержании.

21 октября El Pais написала, что суд в Испании начал расследование деятельности диверсионной группы ГРУ, действовавшей в стране во время референдума о независимости Каталонии. По данным издания, расследование ведется в отношении группировки под названием «подразделение 29155», которую разведслужбы ряда стран связывают с дестабилизирующей активностью в Европе.

Дело касается, в частности, поездок в Барселону сотрудника ГРУ Дениса Сергеева, путешествовавшего с паспортом на имя «Сергей Федотов». Сергеев несколько раз приезжал в Каталонию по поддельным документам.

The Insider и Bellingcat выяснили, что Сергеев был третьим участником отравления в Солсбери. Он также участвовал в отравлении нервно-паралитическим веществом болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева.

Сергеев руководил операцией по отравлению Скрипалей из Лондона и постоянно отчитывался перед куратором из Москвы. Также The Insider и Bellingcat удалось выяснить, что он продолжает ездить на работу в ГРУ, причем, согласно источникам BBC Newsnight, является ни много ни мало генерал-майором.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>