Ноябрь 28th, 2019

Крымским татарам в СИЗО русские оккупанты выдали сухпаек с плесенью и свининой

Фигурантам второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в СИЗО №1 российского Ростова-на-Дону выдали сухпаек с плесенью и свининой. Об этом рассказал адвокат Айдер Азаматов, сообщает Крым.Реалии.

Крымским татарам в российском СИЗО выдали сухпаек с плесенью и свининой – адвокат

По словам адвоката, на заседании Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону 27 ноября судья отказался вынести частное определение в отношении начальника СИЗО, который допустил нарушение.

«Дело в том, что нашим подзащитным на предыдущем судебном заседании выдали сухпаек, в котором было печенье с плесенью и паштет, содержащий свинину, что не соответствует религиозным требованиям. По этому поводу суд отказался выносить частное определение в отношении начальника СИЗО №1 Ростова-на-Дону», – рассказал Айдер Азаматов

Адвокат также отметил и несоответствующее качество еды, которую выдают фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» непосредственно в СИЗО.

«Мой подзащитный Эрнес Аметов рассказывал, что ему приносят баланду, которую невозможно есть. Они часто отказывались от такой еды из-за ее качества и потому, что там содержится свинина», – добавил Айдер Азаматов.

По словам адвоката, руководство СИЗО игнорирует обращения обвиняемых относительно качества пищи и сухого пайка.

«Судья спрашивал, обращался ли кто-либо из фигурантов к руководству СИЗО относительно качества сухпая. Сервер Мустафаев, Сейран Салиев и Мемет Билялов сказали, что обращались в устной форме. Руководство СИЗО эти обращения игнорировало, и это было не один раз. И поскольку их очень рано вывозят из СИЗО на суд, они не успевают позавтракать, далее в суде они не могут поесть, потому что дают вот такие просроченные продукты, а привозят назад в СИЗО их после ужина, получается, что люди таким образом голодают», – подчеркнул Азаматов.

Как сообщалось, 15 ноября Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону начал рассматривать по существу второе бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир».

В октябре 2017 года российские захватчики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. Банда ФСБ инкриминирует им участие в запрещенной на РФ и аннексированном ею Крыме организации «Хизб ут-Тахрир».

​21 мая 2018 года на Крыме были схвачены координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и житель села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>