Март 22nd, 2020

Россия вопреки международным нормам не пропускает в Украину транзитную фуру с марлей для масок

Москва не только агрессор, оккупант и террорист, но и извечный враг украинства и нашей державы. Каждый украинец должен на уровне рефлекса это знать. Не согласен с этой аксиомой — за паребрик.



Россия не пропускает через границу фуру медицинской марли для пошива медицинских масок, которая из Узбекистана следует транзитом в Украину в адрес ряда швейных предприятий, заявляет собственник компании «Текстиль-Контакт» Александр Соколовский, сообщает Интерфакс-Украина.

«С такой ситуацией мы еще не сталкивались. В 200 км от Киева на российско-украинской границе со среды (с 18 марта) стоит фура медицинской марли, которая транзитом (!!!) через Россию едет к нам из Узбекистана. Но ее вопреки всем международным нормам и правилам не пускают в Украину. И несколько наших швейных фабрик, отложившие другие заказы и развернувших на днях производство медицинских марлевых повязок, останутся без сырья», — написал Соколовский на своей странице в Фейсбук.

Он напомнил, что сейчас швейное производство полностью зависит от импорта, поскольку принадлежавший «Текстиль-Контакту» крупный производитель хлопчатобумажных тканей (в том числе марли) – ПО «ТК-Донбасс» с 2014 года находится «в зоне оккупации и не работает» (тоже русские враги постарались).

«Поэтому тот грабеж, который на наших глазах происходит на российско-украинской границе, рубит нас и других производителей медицинских масок «под корень». В частности, наш «ТК-Домашний Текстиль» скоро выработает имеющееся сырье и мы не понимаем, что говорить по срокам будущих поставок заказчикам! Ведь непонятно, как теперь отправлять заказанные и оплаченные новые партии марли из Узбекистана в Украину — с одной стороны у них Иран, с другой — транзит через Россию», — негодует собственник «Текстиль-Контакта».

Со ссылкой на юристов он добавил, что «это чистый беспредел со стороны российского правительства». Ведь российская таможня выполняет его постановление №223 от 2 марта 2020 года о временном запрете на вывоз отдельных видов продукции с РФ.

«Но вывоз и транзит — это разные процедуры и согласно норм международных перевозок транзитных грузов это не должно касаться!», — пишет он, и добавляет, что, тем не менее, постановлением запрет касается и «помещенных под таможенные процедуры» товаров.

«Что совершенно не законно, но таможенникам пофиг — и они теперь до июня могут или держать марлю у себя, а в июне или после нового продления карантина пропустить, когда она никому уже не будет нужна…», — подчеркивает Соколовский.

По его словам, юристы четко дают заключение, что это постановление нарушает статью V о свободе транзита Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ 1947).

«Я понимаю, что делать и как достучаться в любые кабинеты, когда проблема в Украине. Но как помочь производству и разрулить в такой ситуации? Знаю, что у меня осталось много подписчиков с России. Я понимаю, что мало кто из вас может повлиять на ваших чиновников и на выпуск транзитного груза. Но просто знайте, что эта история накануне пика эпидемии и всего, что нас ждет, ляжет еще одним ярким мазком в общую картину — отжали сначала производство, а теперь еще и не даете нашим швейникам получить оплаченное и произведенное в Узбекистане сырье, которое просто транзитом пересекало территорию России», — написал Соколовский.

Он отметил, что будет просить всех должных лиц в Украине подключиться к решению этой проблемы на международном уровне.

«Текстиль-Контакт» — одна из крупнейших торгово-производственных групп на рынке легкой промышленности Украины — основана в 1995 году. В настоящее время представляет холдинг, объединяющий различные направления активов: оптовая и розничная торговля, импорт тканей, фурнитуры и домашнего текстиля, а также пошив спецодежды. Компания имеет швейные фабрики в Киеве, Одессе, Лубнах и Чернигове.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>