Март 25th, 2020

Американские компании рекордно подорожали

Brendan McDermid / Reuters

Меры по стимулированию американской экономики, в скорое принятие которых поверили инвесторы, привели к рекордному росту на биржах. Промышленный индекс Dow Jones вырос сразу на 11,37 процента, это максимальный показатель с 1933 года, сообщает The Wall Street Journal.

Два других главных американских индекса S&P 500 и Nasdaq, которые объединяют крупнейшие компании страны, подорожали на 9,38 процента и 8,12 процента соответственно.

Такая динамика зафиксирована после двухнедельного обвала, в ходе которого индексы растеряли весь свой рост с момента вступления в должность президента Дональда Трампа.

США пошли на беспрецедентные меры поддержки экономики из-за совпадения сразу двух факторов — эпидемии коронавируса, приведшей к остановке предприятий, и обрушения цен на нефть, который случился на фоне развала сделки ОПЕК+.

Федеральная резервная система (ФРС) США не смогла остановить падение с помощью обнуления базовой ставки, поэтому применила «финансовую атомную бомбу», как охарактеризовали ее аналитики. Речь идет о неограниченном выкупе гособлигаций, находящихся на балансах банков, а также сколь угодно больших кредитных линиях.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>