Апрель 1st, 2020

Домик американца площадью всего 18 кв. метров вызвал повышенный интерес среди соседей


Американцы уже давно поняли, что большие площади жилых домов – это очень дорогое удовольствие. По этой причине более продвинутая и легкая на подъем часть населения без сожаления избавляется от особняков и стремится построить или приобрести крошечное жилье. Одним из таких энтузиастов является Крис Хэйнинг, выходец из семьи талантливых архитекторов и дизайнеров, которые много лет проектируют жилые дома в Орегоне, Вашингтоне и Аризоне.

Вдохновившись японским минимализмом и эффективным распределением внутреннего пространства, американский архитектор Крис Хэйнинг (Chris Heininge) решил создать по такому же принципу и собственный дом на площади всего лишь 18 кв. метров. Грамотное планирование позволило разместить все необходимые зоны для комфортного проживания, несмотря на то, что дом больше похож на беседку в саду. И самое интересное, такая кроха произвела настоящий фурор среди соседей, и теперь Крис завален заказами на строительство подобного жилья.

А начиналось все с того, что Крис, будучи еще юношей, в качестве христианского миссионера отравился в Азию, где на протяжении 20 лет занимался строительством. За это длительное время со своей миссией он побывал в Японии, Гонконге, Макао и Индии.

Именно там он проникся принципом «крошечной жизни» в миниатюрных, но довольно уютных и гармоничных домах. Ему очень импонировала японская традиция красивой, до минимума упрощенной жизни без лишних материальных объектов/вещей, которые заполняют каждый свободный уголок жилого пространства. Крис Хэйнинг восхищался мастерством строителей и архитекторов, умеющих планировать внутреннее пространство так, что в доме совсем крошечных габаритов есть все необходимое для комфортного проживания целой семьи.

По возвращению домой в город Аврора (Aurora), штат Орегон, имея уже немалый опыт проектирования и строительства, вдохновившись японским минимализмом, Крис решил построить собственный крошечный домик. На миниатюрном участке земли размером 3 на 6 метров получился вполне комфортный коттедж, вместительность которого повысилась благодаря созданию второго яруса, ведь высота потолков в самой высокой точке составляет 4,5 метра.

Учитывая, что габариты жилого пространства небольшие, автор проекта не стал тратить драгоценные метры на создание прихожей или коридора, поэтому теперь, заходя в дом, его семья попадает сразу же в гостиную.

Большие окна и стеклянная раздвижная дверь, являющаяся оригинальной интерпретацией традиционной японской двери сёдзи, делает эту зону особенно светлой, поэтому гостиная стала подходящим местом и для отдыха, и для работы. Чтобы мебель вписалась в нужное пространство, изобретательный американец самостоятельно сделал диван, с вместительными выдвижными ящиками, вещевой шкаф и тумбочку. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы спрятать только нужные вещи, не переполняя жилую площадь хламом, припрятанным на всякий случай.

Кухонный гарнитур, который обозначил зону приготовления пищи, создавался по особому проекту, ведь требовалось компактно разместить и всю необходимую бытовую технику/оборудование, шкафы, тумбы и открытые полки для кухонной утвари, а также столовых приборов.

Благодаря уменьшению глубины напольных тумб осталось достаточно места и для свободного передвижения, и для установки приставного столика, который можно использовать как для сервировки обеда, так и в качестве рабочего стола. В этой мини-столовой на панели, поддерживающей лестницу, которая ведет в спальню, закрепили небольшой телевизор на выдвижном кронштейне, что позволяет смотреть фильмы и передачи и с кухни, и с дивана в гостиной.

Сразу же за кухней находится полноценная ванная комната с туалетом, рукомойником и, как ни удивительно для таких габаритов жилья, мини-ванной джакузи, в которой можно расслабляться, когда заблагорассудится.

В лестнице с секретом, ведущей на второй этаж, предусмотрительный Крис Хэйнинг создал не только выдвижные ящики для хранения, но и в нижней части пристроил настоящий камин. Именно он создает особенную атмосферу домашнего уюта и тепла в прямом и переносном смысле.

Благодаря высоким потолкам в домике удалось обустроить просторную спальню, которая располагается на втором ярусе. Лофтовая часть жилого пространства получилась довольно свободной, комфортной и светлой, потому что Крис установил окна в этой зоне. Здесь, помимо огромной кровати, были созданы встроенные комоды с открытой верхней полкой, теперь они выполняют как функцию прикроватной тумбочки, так и вместительных шкафов с выдвижными ящиками.

Интерьер домика выполнен преимущественно в светлых тонах и с применением натуральных древесностружечных материалов, что визуально увеличивает пространство и придает объема. Использование натурального дерева для внутренней отделки привнесло особенную атмосферу, благоприятно влияющую на микроклимат в помещении. Также природные материалы более безопасны как для физического, так и духовного здоровья человека. Это правило талантливый архитектор усвоил еще во времена пребывания в странах Азии, где этому аспекту уделяют особое внимание, ведь искусственные материалы напрочь лишены нужной энергетики и не смогут создать гармонию и естественный баланс.

Созданный крошечный дом, который можно принять за беседку, неожиданно стал настолько популярным среди соседей, что они засыпали создателя мини-апартаментов заказами. Поскольку Крис Хэйнинг человек довольно предприимчивый и увлекающийся, поэтому вместе со своей творческой семьей не стал упускать такой шанс, перепрофилировав свой бизнес на строительство Tiny Homes. За последние годы они создали уже более сотни крошечных резиденций, при этом усовершенствовали планировку, а иногда и проектировали по эскизам/пожеланиям клиентов совсем уж оригинальные модели.

Стоимость подобных домов семейства Хэйнингов стартует от 70 тыс. дол, что по меркам их штата, да и страны в целом, в 3 раза дешевле, чем стандартный комфортабельный дом с такими же жилыми зонами, только больших размеров. Собираются компактные дома на семейном предприятии и перевозятся в готовом виде с помощью обычного прицепа. И что самое приятное, дом устанавливается в считанные часы, если готова бетонная площадка и подведены коммуникации и при этом он сразу же готов к заселению, потому что полностью укомплектован мебелью и необходимой бытовой техникой.



Фото: designboom

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>