Апрель 9th, 2020

Убийцей украинского военного Мамчура оказался завербованный ФСБ мариуполец

В убийстве бывшего украинского разведчика Ивана Мамчура обвинили мариупольца Олега Смородинова. Решением суда он осужден на 12 лет. 

Об этом сообщает издание «Грати».

Экс-военнослужащий получил смертельные огнестрельные ранения в своем подъезде 16 сентября 2016 г. За убийство киллер получил около 5 тыс. долларов и 300 тыс. рублей.

6 марта 2020 Ровенский городской суд  вынес обвинительный приговор за государственную измену и убийство Олегу Смородинову. Приговор вступил в силу.

По информации издания, Олег Смородинов переехал из Мариуполя в Россию в 2014 году. Был отобран вместе с группой из примерно 50 других граждан Украины и проходил обучение в лагере на территории РФ под руководством агентов российских спецслужб, где получал навыки скрытного наблюдения, использования оружия, реализации убийств и скрытного ухода с места преступления.

После этого был направлен в Украину, где занимался разведкой и передачей данных о ВСУ. Дал согласие на выполнение задания — убийство Ивана Мамчура, который являлся разведчиком в отставке.

Одним из вербовщиков мариупольца был Максим Живило — ветеран спецназа ФСБ РФ.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>