Апрель 22nd, 2020

10 технологических трендов, которые изменят мир в 2020 году



VentureBeat собрал 10 технологических тенденций, которые сильнее всего повлияют на нашу жизнь в наступающем году.

1. Искусственный интеллект прочно обоснуется в производстве

ИИ уже занял своё место в повседневной жизни в виде «умных» ассистентов Alexa, Siri и Google Assistant. В 2020 году на новый уровень выйдут распознавание эмоций и машинное зрение, а искусственный интеллект «захватит» производство.

2. Действительно начнётся развёртывание интернета вещей

С развитием 5G-сетей в 2020 году всё больше распространятся подключённые устройства и базовые IoT-приложения.

3. Увеличится потребность в граничных вычислительных мощностях

Более мощные датчики и ИИ-модели в основе новых продвинутых приложений потребуют большей производительности от граничных устройств для обработки поступающих данных и принятия решений на периферии, без отправки в облако.

4. Массовая коммерциализация квантовых вычислений

2020 станет годом квантовых вычислений, уверен VB. Объёмы обрабатываемой информации увеличиваются бешеным темпом, и на помощь таким отраслям, как здравоохранение и энергетика, придут квантовые технологии: в лечении рака, анализе генома, управлении ядерной энергией.

5. Эволюция аэрокосмических технологий и космические путешествия

Благодаря SpaceX, Blue Origin и успехам других частных компаний человечество сможет начать более активную космическую экспансию.

6. Новая веха в истории интернета: 5G и спутники Starlink

Конкуренция между странами и компаниями будет стимулировать развитие 5G и повсеместное внедрение нового поколения связи. Более доступный интернет обеспечит проект Starlink — SpaceX к 2023 году планирует запустить 12 тысяч своих интернет-спутников.

7. Эволюция медицинских технологий и анализ генома

Медицинские компании предлагают анализировать ДНК человека, чтобы изучать болезни и искать способы предотвратить их. Улучшить качество лечения поможет ИИ: например, он будет шире применяться в обработке снимков МРТ, КТ, рентгеновских снимков.

8. Технологии в сельском хозяйстве

Машинное зрение, ИИ, большие данные, роботы — в 2020 году всё это увеличит эффективность сельского хозяйства и повысит урожайность.

9. Беспилотное вождение

В 2020 году системы автономного вождения наконец достигнут 5 уровня, считает VB.

10. Практическое применение блокчейна США и Китаем

В новом году влиятельные структуры начнут использовать блокчейн для пресечения крупных утечек данных и мошенничества в интернете, а также в финансовых услугах и других сферах.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>