Апрель 23rd, 2020

В Украине запустили сайт для исследования родословной



В Украине заработала новая платформа, которая позволяет изучать родословные.

Благодаря энтузиастам историю своей семьи теперь можно исследовать онлайн. В Украине заработала платформа pra.in.ua , которая позволяет исследовать родословные. Наполнять ее помогают и профессиональные историки, и волонтеры.

Проект Pra.in.ua — крупнейшая база жителей территории Украины, родившихся между 1650-1920-ми годами.

По состоянию на апрель 2018 база проекта насчитывала 3300000 человек. К началу 2019 года она выросла до 4 млн человек, а в 2020 году, по ожиданиям авторов базы, достигнет 5 млн.

Доступ к базе является бесплатным. Все затраты на создание портала, его администрирования, техническую поддержку, развитие, работы по индексации документов и наполнения базы осуществляются исключительно за счет пожертвований со стороны пользователей сайта.

Сайт pra.in.ua работает по принципу соцсетей. Регистрируетесь и можете искать по региону или фамилии. Игорь Гошовский, разработчик портала, собственную родословную изучает еще со школы и исследовал ее до XIV века.

Ему удалось проследить свое генеалогическое дерево и найти информацию о 2000 своих предков. Поэтому на сайте сейчас имеется информация о более чем 2млн украинцев, начиная с 17 века.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>