Май 6th, 2020

Неутешительные прогнозы в России о состоянии рынка рекламы

Значительное снижение показателей рынка рекламы в 2020 году предсказывают эксперты. Несмотря на подобные перспективы в целом, категория интернет-рекламы будет подвержена печальным прогнозам гораздо меньше. По информации, представленной в «Коммерсант», отчет Goldman Sachs представил сводку данных, в которых явно видно, что позиции вышеупомянутого рынка снизятся на 15%. При этом, показатели рекламы в Интернете снизятся всего на 3%, по сравнению с прошлым периодом.

Относительно сложившейся ситуации в мире высказали свое мнение представители многих инвестбанков, прокомментировав также перспективы рынка рекламы в России. Сотрудники аналитического отдела Morgan Stanley прогнозируют значительное ухудшение общей ситуации на рынке рекламы уже в средине лета 2020 года. По их мнению, он обрушится на 15%, после чего эти показатели продержатся на таком же уровне до конца года. Общее улучшение ситуации наступит постепенно, не раньше следующего года.

Сложности в развитии малого и среднего бизнеса учитывают и аналитики Bank of America. Они предсказывают перспективу падения общего рынка на 4%, но делают акцент на том, что интернет-реклама увеличится на 4% по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Подобные изменения происходят по многим причинам. Прежде всего на конъюнктуру рынка рекламы влияет снижение валового внутреннего продукта в России на 20%. Также немаловажен тот факт, что на данный момент заведения игорного бизнеса перестали занимать лидирующие позиции в рейтинге рекламодателей. В совокупности это значительно снижает возможности предприятий мелкого и среднего бизнеса, вынуждая урезать бюджет, выделяемый на рекламу. Например, официальный сайт казино Слоттика все меньше появляется в рекламе.

По прогнозам Wood & Company, обвал российского рекламного рынка возможен не более, чем на 10%. Сценарий осуществится, если объем ВВП России сократится на 4,7%. О рекламе в Интернете более перспективные прогнозы. Специалисты утверждают, что она увеличится на 5%.

Учитывая абсолютно разные прогнозы, мнение аналитиков сходится лишь в том, что предстоящий период будет тяжелым для рынка рекламы. Улучшить ситуацию сможет лишь перераспределение бюджета и политики крупных предприятий, которые имеют поддержку государства. Чаще всего они пользуются видео рекламой, но в сложившихся условиях, часть ее необходимо перенести на онлайн-рекламу. В таком случае возможно улучшение ситуации и повышение показателей на 4%, а также 11% для рекламы в Интернете.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>