Май 21st, 2020

Почему в Японии люди предпочитают спать под столом

Исторически так сложилось, что в большинстве японских квартир нет центрального отопления. Точнее, оно есть только в самой северной префектуре страны – Хоккайдо. Но зимой всегда холодно, поэтому население страны греется как только может. Некоторые люди устанавливают кондиционеры, но этот вариант в связи со своей дороговизной подходит не всем. Чаще жители страны Восходящего солнца пользуются котацу и даже спят под ним. Что же это за приспособление и почему незнающему человеку может показаться, что японцы спят под столом.

1. Почему в Японии нет центрального отопления
У этого островного государства ресурсы, используемые обычно как топливо, максимально ограничены. Соответственно, стандартное центральное отопление не устанавливается, так как оно обошлось бы населению в «круглую» сумму.

Плюс ко всему – частые землетрясения. Этот фактор учитывается при возведении построек. Дома проектируют так, чтобы они были сейсмоустойчивыми. А это, в свою очередь, накладывает некоторые ограничение на проведение теплотрасс и коммуникации.

Конечно, некоторые дома в стране строятся с отоплением, для чего и устанавливают электрические или газовые котлы. В основном это относится к жилым сооружениям премиум-класса, а таких здесь всего от трех до пяти процентов, да и доступны они людям с высоким доходом.

Кстати, большая часть японских домов очень холодные, так как их построили в прошлом веке, в период с семидесятых по восьмидесятые годы. Стройматериалы тогда были сейсмоустойчивыми, но не обладали теплосберегающими свойствами. Современные конструкции уже возведены из новых материалов, сочетающих в себе эти две функции, поэтому они гораздо теплее, но и намного дороже.

2. Как японцы спасаются от холода
Многие жители страны зимой дома носят теплые свитера и термобелье. В качестве дополнительного источника тепла чаще всего используют инфракрасные обогреватели, которые потребляют минимум электроэнергии. Есть и такие, которые, чтобы сэкономить, используют обогреватели керосинового типа. Ну и практически в каждой квартире есть специальные одеяла, в которые встроены обогреватели.

Но самое, пожалуй, интересное приспособление – это котацу. Внешне это не что иное, как низкий столик, у которого под столешницей есть специальный обогреватель. Он в основном работает на инфракрасном излучении. Под крышку стола также помещается одеяло. Получается, что котацу используется для приема пищи, работы, да еще и для согревающих не только душу, но и тело посиделок.



Зимними вечерами под котацу прячут ноги многие японцы. Находиться здесь достаточно комфортно, а главное тепло. Поэтому жители страны Восходящего солнца не упускают возможность прилечь под котацу. Зачастую, согревшись, они крепко засыпают. Вот и получается, что японцы не просто спят под столом, но еще и укрываются им.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>