Май 21st, 2020

Резиновые сапоги могут навредить здоровью – ученые



На улице дожди, и чтобы не промочить ноги — многие надевают резиновую обувь. Мы решили разобраться – как выбрать качественную, и есть ли разница – между резиновыми сапогами за сто гривен и за тысячу?

Покупая резиновые сапоги, прежде всего, обратите внимание на материал. Скорее всего — это будет поливинилхлорид. Это оптимальный вариант для межсезонья. Но если вы хотите надеть резиновые сапоги в мороз до минус десяти градусов — ищите отметку ЭВА — этиленвинилацетат. Это вспененный искусственный каучук. Идеальный вариант для легкой зимы.

А теперь внимание на подошву. Она должна быть не менее двух сантиметров и обязательно с протектором. Во-первых, чтобы не мерзли ноги, во-вторых — чтобы не поскользнутся. И желательно, чтобы подошва крепилась к основе не клеем, а была литой. Также обратите внимание – есть ли подкладка. С ней будет и теплее, и комфортнее. Если же подкладки нет – ноги будут потеть, быстро охлаждаться, возможно, даже натирание мозолей. И помните, подкладка должна быть из шерсти или хлопка, главное – не синтетическая!

А еще вы должны знать, что резиновые сапоги не стоит покупать строго по размеру. Берите на один больше. В резиновых сапогах ноги обычно мерзнут. И чтобы избежать перемерзания, их стоит надевать на толстые теплые носки.

А теперь, самое интересное – о соотношении цены-качества. Мы провели эксперимент. Принесли Анастасии Лариной, консультанту-продавцу одного из столичных бутиков сапоги и попросили их оценить:

— Можно увидеть, что они не дорогие, так как сделаны очень не аккуратно. Хорошие бренды и фирмы не могут позволить себе поставить на витрину такие сапоги. Поэтому, я оцениваю их в радиусе гривен 200 возможно.

Обувь мы действительно купили за двести гривен. Девушка нашла сбоку клей, что, по ее мнению, недопустимо для дорогой обуви. Но нет. Мы нашли такой же изъян и на предлагаемых дорогих сапогах. На что продавец ответила:

— Да они проклеены, и клей выступает немножко сверху, но при носке в первый же дождь все отшлифуется.

Так что внимательно следите за ценой. Ведь одни и те же резиновые сапоги нам предлагали купить за тысячу сто девяносто семь гривен, а в другом магазине – всего лишь за четыреста четыре. И напоследок, помните — носить резиновые сапоги более трех часов в день врачи категорически запрещают.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>