Декабрь 8th, 2017

В России каждая пятая семья находится в тяжелом финансовом положении

rp_zDk3xmWM-580-400x300111111.jpg

В нынешней экономической ситуации каждая пятая семья в России жалуется на тяжесть своего финансового положения. В ходе ноябрьского опроса, проведенного экспертами холдинга «Ромир», респонденты в 17% случаев говорили о том, что им приходится отказываться от некоторых товаров и продуктов в силу отсутствия достаточных средств, а 4% признаются, что «еле сводят концы с концами». Половина опрошенных (46%) пожаловались на то, что финансовая ситуация в их семьях непростая, им хватает денег лишь на самое необходимое.

Характеризуя финансовое состояние своей семьи за последний год, лишь треть респондентов назвали его «спокойным», отметив, что могут себе позволить любые повседневные траты. Лишь 3% могут позволить себе любые покупки, в том числе, крупные, такие как мебель, бытовая техника и путешествия.

Россиян по-прежнему беспокоят проблемы роста цен, инфляции, сокращения реальных доходов. Ощутимых изменений своего финансового положения в ближайшем году граждане не ждут (67%). Каждый пятый опрошенный опасается его дальнейшего ухудшения.

Однако ситуация с прогнозами на развитие общей экономической ситуации в стране обстоит несколько пессимистичнее, отмечают эксперты. Так, чуть больше половины граждан полагают, что она существенно не изменится, однако четверть опрошенных уверены в том, что ситуация ухудшится, а кризис усугубится. На улучшение надеются 20% респондентов.

Тем временем падение уровня жизни в России продолжается вопреки прогнозам правительства и экономической статистике, которая видит рекордный за 4 года прирост ВВП, инвестиций и промпроизводства. В октябре реальные располагаемые денежные доходы населения (сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились еще на 1,3%.

По сравнению с сентябрем и августом (0,3%) спад ускорился более чем вчетверо, а накопленным итогом за три прошедших года превысил 11%, или 5,5 триллионов рублей в денежном выражении.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>