Март 30th, 2018

Жителям Волоколамска перестали выдавать маски и респираторы. Они закончились

© Alexandr Liskin/ Russian Look/ Global Look Press

Жители Волоколамска заявили, что большинство из них не получило респираторов и масок, которые представители МЧС стали раздавать горожанам для защиты от вредных выбросов с полигона «Ядрово». «В Администрации выдавали вшивенькие респираторы от аэрозолей, но на данный момент они уже закончились, потому что их было всего две коробки», — рассказала Znak.com местная жительница Ольга.

Кроме того, волоколамцы отмечают, что выданные респираторы вообще не в состоянии защитить их от химических выбросов. «Респираторы спасают от пыли, но не от химических веществ, которые меньше ячеек самого респиратора. Так что только противогаз поможет», — говорит один из активистов.

Напомним, сегодня утром МЧС заявило, что первая партия респираторов уже выдана жителям Волоколамска, вскоре готовится закупка еще одной. С сегодняшнего дня в районе введен режим повышенной готовности, который включает в себя ограничения на ввоз мусора на полигон, регулярные замеры воздуха и информирование населения об их результатах. В МЧС отметили, что пока нет причин вводить в Волоколамском районе режим ЧС, о котором просили местные жители на вчерашнем стихийном митинге. На него, напомним, по оценкам активистов, собрались порядка 6 тыс. человек.

Конфликт жителей Волоколамска и местных властей достиг пика после того, как 21 марта на полигоне «Ядрово» произошел мощный выброс свалочного газа, из-за чего более 200 жителей обратились к Центральную районную больницу с одинаковыми симптомами: тошнота, рвота и сыпь. В тот же день волоколамцы устроили стихийный митинг перед больницей, куда пришел губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и тогда еще глава района Евгений Гаврилов. В результате диалог чиновников и жителей не задался, в Воробьева полетели снежки, а вот Гаврилов едва не подрался с жителем Волоколамска, чиновнику сломали очки и оторвали капюшон от куртки. Спустя несколько дней Гаврилов был отстранен от своей должности.

По факту многочисленных обращений волоколамцев в больницу после выброса на полигоне СК и прокуратура начали проверки.

1 апреля в городе активисты планируют провести очередной митинг, где будут требовать закрытия полигона «Ядрово».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>