Апрель 24th, 2018

Частный фонд Дерипаски из-за убытков олигарха отменил международный книжный фестиваль

Со страницы Бориса Куприянова на Facebook

Частный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» отказался от проведения в этом году в Иркутске Международного книжного фестиваля, который должен был проходить с 18 по 20 мая. Об этом на своей странице в Facebook написал один из организаторов мероприятия Борис Куприянов.

«По мнению фонда „Вольное дело“ (частного фонда Олега Дерипаска), сейчас проводить его не стоит. Этому есть вполне рациональное объяснение — компании группы „Базовый элемент“ понесли существенные убытки», — написал Куприянов.

В этом году фестиваль должен был проходить второй раз. По словам Куприянова, в нем должны были принять участие 127 издательств. «От самых старых российских издательств, таких как „Молодая гвардия“ и „Наука“, до самых амбициозных, как „Белая ворона“, „Ад Маргинем“, „Новое издательство“ и еще очень многих, столичных и местных. Многие специально для фестиваля подготовили книги и пригласили авторов», — сетует Куприянов.

В мероприятии должны были принимать участие автор книги «Теория софт-культуры» Лев Манович из Нью-Йорка, писатель, автор серии «Метро 2033», Дмитрий Глуховский, лауреат премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Гузель Яхина, историк Евгений Анисимов и многие другие.

«Фестиваль должен был быть интересен и тем, что мы предполагали превратить его в открытую площадку для честного разговора, совершенно не характерного для обычных „культурных мероприятий“, проходящих в России. Мы хотели инициировать разговор о месте, времени, Сибири, будущем и прошлом, о памяти и легенде. Но свершится этому не пришлось…» — отмечает Куприянов и просит прощения у гостей и участников несостоявшегося фестиваля.

Компании Олега Дерипаски понесли убытки после того, как бизнесмена и его компании внесли в санкционные списки США. Новые санкции США в отношении России были озвучены 6 апреля, после этого акции «Русала» Олега Дерипаски обрушились на рынках. Накануне ценные бумаги компании немного подорожали на фоне сообщений о том, что США могут снять санкции с «Русала», если Дерипаска откажется от контроля над компанией.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>