Октябрь 3rd, 2018

Непродление закона о самоуправлении на Донбассе играет на руку Кремлю

Парламентская фракция «Народный фронт» поддержит пролонгацию закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Рада прописала разницу между публикацией и обнародованием законов

Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак на вечернем заседании Верховной Рады во вторник, сообщает Укринформ.

«В прошлом году Президент высказал позицию о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Это свершившийся факт, что решение парламента не позволило Путину обвинить Украину в срыве мирного урегулирования. Это решение также помогло сохранить и укрепить режим международных санкций против России. Наша фракция намерена поддержать позицию Президента и в этом году. По твердому убеждению «Народного фронта», закон должен четко соответствовать принятому закону об особенностях государственной политики и обеспечить государственный суверенитет Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и законодательные акты, четко определяющие факт агрессии России против Украины на Донбассе и Крыме», — сказал Бурбак.

Он подчеркнул, что Кремль несет полную ответственность за войну и нарушение всех мирных договоренностей.

«Непродление закона играет на руку Кремлю и тем в мире, кто ищет повода обвинить жертву, а не агрессора. Принятие этого закона — это не простое решение о сотрудничестве с нашими западными коллегами, это необходимо для консолидированного противодействия Кремлю», — добавил Бурбак.

Как известно, Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года, Президент подписал его 16 октября 2014 года, а вступил в силу закон 18 октября 2014 года. Между тем, действовала только статья 1 этого закона, где речь шла о введении на три года особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Другие статьи этого закона, согласно с заключительными положениями, действуют «со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины».

Напомню, вместе с Кремлем не заинтересована в продлении Закона прокремлевская фракция Тимошенко «Батькивщина» и отчасти пророссийская фракция Садового «Самопомощь».

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>