Ноябрь 29th, 2018

ЕС: РФ-аккаунты Twitter вливают Западу ложь о Порошенко

Аналитики ЕС: РФ-аккаунты Twitter вливают Западу ложь о Порошенко - Фото
Иллюстрация к статье: euvsdisinfo.eu

Боты и другие участники «веб-бригад» российской пропаганды резко активизировались после нападения кораблей РФ на катера и буксир ВМС в Черном море, передает «Лига».

Подконтрольные Москве информационные ресурсы и ассоциированные СМИ после нападения России на корабли украинских ВМС в Черном моресфокусировали внимание на том, чтобы продвигать за рубежом кремлевскую «версию» того, что произошло около Керченского пролива, которая обеляет оккупантов и очерняет Украину. Об этом пишет антифейковый ресурс EUvsDisinfo отдела стратегических коммуникаций «МИД» ЕС.

«Российская пропаганда в значительной степени опирается на такие тактики: искажать, отвлекать и угрожать. Материалы в новостных лентах Russia Today имеют явные признаки искажения фактов, поскольку там говорится, что «украинские корабли незаконно вошли в российские воды Черного моря», хотя на деле двусторонний договор между РФ и Украиной регулирует использование Керченского пролива и Азовского моря, которое считается «внутренними водами» и России, и Украины», — объяснили аналитики.

Они подчеркнули — в СМИ РФ говорят, что «этот инцидент был преднамеренной провокацией украинских властей для создания дипломатического конфликта», который приведет к ужесточению санкций Запада против России.

«Это слегка странно, так как, по данным Киева, украинские корабли шли в соответствии с положениями всех эффективных многосторонних и двусторонних международных договоров и правил мореходства. В Конвенции ООН по морскому праву говорится, что все суда, в том числе иностранные военные корабли, пользуются правом мирного прохода в пределах территориального моря другого государства в соответствии с международным правом», — пишут антифейк-эксперты ЕС.

Ресурс подчеркивает: прокремлевские СМИ также пытаются отвлечь аудиторию от главного вопроса — атаки России на украинские судна и захвата их экипажей.

«Вместо этого они нацелились на президента Петра Порошенко в духе «Вашингтон подтолкнул Порошенко к запуску этой морской провокации против России, чтобы сорвать встречу Путина и Трампа» или «Президент Порошенко использует провокацию в Керчи для захвата власти». А на самом деле парламент Украины принял четкое решение о проведении президентских выборов 31 марта 2019 года, без их переноса», — отмечают в ЕС.

Также СМИ РФ бахвалятся, что российские корабли «настолько технологически продвинуты», что «не используют таранную тактику». Авторы заметки иронизируют — «если это не таран, то что это?»

«В распространении своих «новостей» об Украине российская дезинформация опирается не только на собственные ресурсы, но и настолько усердно использует Twitter, что Russia Today и Sputnik цитируют за даже больше, чем некоторые немецкие СМИ вместе взятые», — говорится в статье.

С воскресенья до вторника более 10 тысяч немецкоязычных твитов с 3000 уникальных аккаунтов упоминали Украину, и почти все твиты касались атаки на море. Значительную долю споров по этой теме ведет небольшая группа из 30 учетных записей, подчеркнули эксперты.

По вертикали — количество новостей/упоминания на тему, по горизонтали — таймлайн:

Эти 30 учетных записей идентифицированы как такие, что продвигают пророссийские и/или ультраправые взгляды и, скорее всего, в значительной степени автоматизированы. Эксперты пишут, что эти аккаунты вбрасывают в немецкий сегмент Twitter «специально проработанную ложь», например, сообщения Sputnik Deutschland о предполагаемом «массовом артиллерийском обстреле ВСУ жилых районов Донбасса» или истории «признаний» захваченного украинского солдата».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>