Декабрь 1st, 2018

Лубянка засылает в Украину кротов в церковных рясах

Спецслужбы РФ направляют в Украину своих агентов под видом церковных служителей, сообщает СБУ на своей странице в Facebook.



«Российские спецслужбы продолжают практику «внедрения» в Украине своих агентов под видом псевдоцерковников. При этом вероисповедание и конфессиональная принадлежность не имеет для них никакого значения. Контрразведчики разоблачили один из механизмов спецслужб РФ вербовки таких «миссионеров», — говорится в сообщении.

В частности, по данным СБУ, совершить государственную измену сотрудники «крымского филиала» ФСБ заставляли черновчанина, который до мартовских событий 2014 года жил на Крыме.

«Из-за открытой проукраинской позиции им довольно быстро заинтересовались вражеские спецслужбы. К тому же мужчина был прислужником в одном из монастырей, поэтому его решили использовать по религиозной линии. Разведывательные задачи на территории Украины он должен был выполнять под видом монаха. А чтобы мужчина стал более сговорчивым, то продолжатели традиций КГБ, по привычке, поместили его на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Через несколько месяцев мужчине все же удалось освободиться и вернуться на материковую Украину», — говорится в сообщении.



СБУ также установила, что «одного из своих соотечественников эфэсбэшники планировали использовать для выполнения специальных задач в мусульманской среде на территории РФ и Украины. Для этого человек должен пройти «курс молодого бойца» в образовательных учреждениях религиозной направленности Ближнего Востока или Южной Азии, говорится в сообщении.

После отказа его некоторое время держали под стражей по обвинению в распространении наркотиков. После повторного предложения конфиденциального сотрудничества россиянин смог покинуть страну. Сейчас он надеется получить статус беженца в Украине, отметили в СБУ.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>