Декабрь 24th, 2018

В Японии создали уникальное украинское кимоно с Крестителем Киевской Руси (фото)

В Японии создали “украинское” кимоно

Японцы подготовили кимоно с украинскими мотивами в рамках проекта культурной программы Олимпийских игр 2020 в Токио, сообщается на официальном сайте посольства Украины в Японии.

«23 декабря украинское кимоно надевала жена Посла Украины Игоря Харченко Марина. В нем госпожа Марина вместе с Послом посетила прием в Императорском дворце по случаю дня рождения Императора Японии», — говорится в сообщении.

По мнению посла, знаковость этого события заключается в двух вещах: «Во-первых, это — уникальное и единственное в мире кимоно; оно является произведением искусства, которое отражает сочетание японской и украинской культур. Такое кимоно является настоящим символом украинско-японской дружбы. Во-вторых, нынешний прием является последней возможностью поздравить императора Акихито, который в следующем году планирует передать дела своему преемнику», — сказал он.



Посольство уточняет, что украинское кимоно подготовлено в рамках проекта Imagine OneWorld Kimono Project, который имеет целью создание японских кимоно с национальными мотивами различных стран мира в контексте подготовки культурной программы Олимпийских игр 2020 в г. Токио. Основными мотивами для украинского кимоно, которое было создано в одном из древних культурных центров Японии — городе Канадзава префектуры Исикава, были использованы соняхи, писанки, лелеки, а также памятник Володымыру Великому — Крестителю Киевской Руси. Изготовлено кимоно мастером техники окрашивания шелка с использованием растительных мотивов «Кага-юдзэн», которая насчитывает более 500 лет и является присущей р-ну Кага (преф.Исикава) — М.Ота, мастерскую которого 30 октября посетил Посол И.Харченко. Японский пояс для кимоно «оби» изготовлен в г.Киото. Для изготовления кимоно понадобилось примерно восемь месяцев, пояса — три.




По словам руководителя проекта Й.Такакура, согласие надеть традиционный японский национальный костюм специально для посещения протокольного мероприятия в Императорском дворце в день национального праздника Японии является «наивысшим из возможных проявлений уважения к стране пребывания» со стороны супруги украинского представителя и «свидетельством действительно дружеского отношения к Японии со стороны Украины».



Следующие Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>