Декабрь 26th, 2018

ООН призвала РФ-агрессора безоговорочно освободить украинские корабли и военнопленных

ООН призывает страну-агрессора немедленно и безоговорочно освободить захваченные украинские корабли и экипажи, захваченные вблизи оккупированного Крыма, воздержаться от препятствования реализации навигационных прав и свобод в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.



Напомним, утром 25 ноября 2018г украинские малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре пограничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее.

Российский пограничный корабль «Дон» пошел на таран украинского буксира «Яны Капу», в результате чего последний получил повреждение. 

Однако украинская корабельная группа решила продолжить ход, поскольку действовала в рамках международного морского права. Когда она подошла к Керченскому проливу, Россия объявила, что переход закрыт в обе стороны из-за схода на мель танкера. Но позже оказалось, что движение украинских кораблей блокируется намеренно.

Около 19 часов корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, 6 украинских моряков получили ранения, двое — тяжелые. Всего захвачено 24 военнослужащих.

Блокада корабельной группы ВМС ВС Украины в Азовском море свидетельствует о том, что РФ после фактической экономической блокады украинских портов перешла к запугиванию военными средствами.

Украина инициировала проведение специального заседания Постоянного совета ОБСЕ из-за российской агрессию против украинских судов вблизи Керченского пролива в Азовском море.

Блокада корабельной группы ВМС ВС Украины в Азовском море свидетельствует о том, что РФ после фактической экономической блокады украинских портов перешла к запугиванию военными средствами.



Для чего России нужна провокация в Азовском море

Блокада корабельной группы ВМС ВС Украины в Азовском море свидетельствует о том, что РФ после фактической экономической блокады украинских портов перешла к запугиванию военными средствами.

Координатор «Информационного сопротивления» народный депутат Украины Дмитрий Тымчук прокомментировал агрессию РФ в Черном и Азовском морях.

«План Путина, который реализуется через пограничные ФСБ РФ, очевиден: после фактической экономической блокады украинских портов в Азовском море перейти к запугиванию уже ВМС Украины своими военными средствами», — написал он.

МИД Украины официально заявило, что в декабре этого года представит проект резолюции о милитаризации Россией Черного и Азовского морей для рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН.

«Таким образом, для Москвы подобная провокация нужна по двум причинам: во-первых, создать «базу» для обвинений самого Киева в «агрессивных действиях» в Черном и Азовском морях и под этим лживым лозунгом консолидировать своих вассалов в ГА ООН (Беларусь, Армения и другие), пытаясь похоронить резолюцию, во-вторых, дать четкий сигнал Киеву: для РФ не существует никаких норм международного права и двусторонних договоренностей — что хотим, то и делаем, а потому если Украина собирается защищать свои интересы в Азовском и Черном морях, то Москва будет действовать, как Путину в голову стукнет. Наплевав и на международное право, и международное сообщество, и вообще на всех и вся», — констатировал Тымчук.



РашаСМИ размахивают «обнаруженным ими» ( как будто кто-то его прятал) Контрольным листом, который якобы доказывает , что Украина готовила провокацию «В ходе осмотра задержанных украинских военных катеров на катере «Никополь» обнаружен документ: «Контрольный лист готовности катера «Никополь» к выходу в море с 9.00 23.11.2018 по 18.00 25.11.2018 года», в котором старшему группы кораблей ставится прямая задача осуществить переход из Одессы в Бердянск «скрытным порядком», «сосредоточив основное внимание на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождения через него». НЕТ состава преступления, которые давало бы право россии ТАРАНИТЬ И СТРЕЛЯТЬ НА ПОРАЖНИЕ

1

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>