Февраль 20th, 2019

В Киеве появятся улицы Дудаева и Окуевой

Комиссия по наименованиям при Киевской горгосадминистрации поддержала решение о переименовании улицы Проектной в Шевченковском районе столицы в честь Амины Окуевои и улицы Искровской в Соломенском районе — на улицу имени Джохара Дудаева.

1

Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов на своей странице в Facebook, передает газета «День«.

Следующие шаги — это комиссия по самоуправлению и комиссия по вопросам культуры перед вынесением окончательного голосования на пленарном заседании КГГА. «Маємо надію, що всі комісії та депутати Київради підтримають бажання громадськості, та в Києві з’являться вулиці Аміни Окуєвої і Джохара Дудаєва», — добавил Исмагилов.

Амина Окуева — ветеран АТО, которая погибла 30 октября 2017 под Киевом, ее автомобиль расстреляли. Защитница Украины была убита, а ее муж получил ранение в ногу. По факту убийства Окуевой было открыто уголовное производство по ст. 115 УК («Умышленное убийство»). Сообщалось, что Амину Окуеву похоронили в Днипре по мусульманским обычаям.

Джохар Дудаев — чеченский военный и политический деятель, первый президент Чеченской Республики Ичкерия, которая в 1990-х годах боролась за независимость от России. Был убит ракетой, выпущенной с российского самолета Су-25 в 1996 г.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>