Май 11th, 2019

Русские оккупанты запретили крымским татарам встречаться для обсуждения школьных вопросов

На оккупированном Крыме «власти» запретили крымскотатарским активистам запланированную в поселке Зуя Белогорского района встречу с родителями школьников, желающих воспользоваться своим правом на образование на родном языке.

Оккупанты запретили крымским татарам встречаться для обсуждения “школьных” вопросов
Фото: RFE/RL

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

«Мы, организаторы акции «Бильги Керваны» («Караван знаний» — ред.) вынуждены отменить запланированное на 10 мая мероприятие в пгт Зуя, по не зависящим от нас причинам. Данное мероприятие откладывается на неопределенный срок, пока не будет найдена возможность его провести», — сообщил Джелялов.

По его словам, просветительская акция, в ходе которой намечалась встреча с родителями школьников для того, чтобы они написали заявление и воспользовались правом обучения на родном языке, изучения родного языка в школах, как предмета, а также воспитания на родном языке в детских садах Крыма.

«Первая такая акция должна была состояться сегодня, 10 мая, в поселке Зуя в одном из местных заведений. И вот с утра мы узнаем, что владельцу данного заведения поступил звонок от сотрудников органов с настоятельной рекомендацией и даже угрозами, что у него будут проблемы, чтобы он отказал нам в предоставлении своего помещения для проведения этого мероприятия», — пояснил активист в опубликованном видео.

Как подчеркнул Джелялов, он и его коллеги сообщат о времени перенесенной встречи, поскольку «намерены продолжить действовать во имя интересов крымскотатарского народа, всего крымского общества» для того, чтобы доносить до людей правду, учить их пользоваться своими правами и «противостоять любым попыткам ассимиляции и наступления на интересы крымских татар».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>