Май 22nd, 2019

Коломойский проиграл Нацбанку суды на 2,6 миллиарда

НБУ и ПриватБанк выиграли у связанных с Коломойским компаний суды, посредством которых олигарх хотел снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования. Об этом НВ Бизнес сообщает, ссылаясь на юристов НБУ.

Коломойский проиграл Нацбанку суды на 2,6 миллиарда - СМИ

Нацбанк Украины (НБУ) и ПриватБанк выиграли судебное дело по искам Никопольского ферросплавного завода (НФЗ) и кипрской компании Тровелко Холдингз Лимитид, которые требовали через суд освободить их от обязательств на суммы 2,6 млрд грн и 143 млн грн соответственно, по рефинансированию, которое НБУ выдал ПриватБанку.

«14 мая 2019 года Большая Палата Верховного Суда поставила точку в делах №№ 910/16 744/17, 910/16 979/17 по искам имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами ПриватБанка, по кредитам рефинансирования, в НБУ и ПриватБанка об обязательствах регулятора списать средства с корреспондентских счетов банка для погашения задолженности по рефинансированию и обязательства ПриватБанка погасить задолженность перед НБУ ».

Целью указанных исков, (издание отмечает, что в целом таких было подано около 30), является освобождение от ответственности не только юридических лиц, связанных с бывшими владельцами банка, которые передали принадлежащее им имущество в залог Нацбанка, но и финансового поручителя — Игоря Коломойского . Эти дела рассматривались судами всех инстанций, начиная с 2017 года.

«Заметим, что Хозяйственный суд г.Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного Суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и Приватбанка и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также встал на сторону регулятора», — подчеркнули юристы НБУ.

Имущественные поручители попытались обжаловать соответствующие решения, и обратились к Большой Палате Верховного Суда. «Однако и Большая Палата поддержала НБУ и Приватбанк, отказав в удовлетворении кассационных жалоб имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами банка. Учитывая положения хозяйственного процессуального законодательства, правовые позиции Верховного Суда являются обязательными для судов всех инстанций в подобных спорах », — добавили юристы.

НВ Бизнес напоминает, что Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение дела о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования, по которым НБУ выдал ПриватБанку 9,2 млрд грн и личных поручительств по ним Игоря Коломойского, на 30 мая.

Ранее Печерский суд Киева решением от 20 апреля разорвал договоры личного поручительства Коломойского по рефинансированию, полученным до национализации ПриватБанка. НБУ на основании личного поручительства Коломойского подал иск в Женевский суд, требуя вернуть долги.

18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116, 8 млрд грн, а в июне 2017 года правительство решило внести в капитал банка еще 38,5 млрд грн на основании анализа НБУ и независимого аудитора — EY. ПриватБанк является крупнейшим банком Украины с долей рынка более 35%.

Сейчас в судах находится около 240 дел, связанных с национализацией ПриватБанка и долгами его бывших владельцев по кредитам рефинансирования.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>