Декабрь 13th, 2019

Суд Лондона завершил слушания по делу о «бондах Януковича»

С 9 по 12 декабря в Верховном Суде Соединенного Королевства длились слушания окончательной апелляции по заявлению России против Украины о «долге Януковича» на $3 млрд. Как сообщает пресс-служба Минфина, суд отложил вынесение решения на 2020 год.

С 9 по 12 декабря в Верховном Суде Соединенного Королевства длились слушания окончательной апелляции по заявлению России против Украины о «долге Януковича» на $3 млрд.

Фото: censor.net.ua

Результаты слушания

«По результатам слушания судьи сообщили, что вынесение решения откладывается на более позднюю дату, в 2020 году», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Минфине, слушания длились четыре дня. Это свидетельствует о важности дела и его сложности с юридической точки зрения.

«Команда юридических советников Украины представила сильные правовые аргументы и свою позицию перед почтенной коллегией в составе пяти судей Верховного Суда», — уточняют в министерстве.

Предыстория

  • В 2013 году Россия купила у Украины облигации на $3 млрд при бывшем президенте Викторе Януковиче. Они имели полугодовой купонный период со ставкой 5%, погасить их нужно было 20 декабря 2015 года.
  • В конце 2015 года Кабмин ввел мораторий на выплату этих $3 млрд, из-за чего в 2016 году Россия подала на Украину в Лондонский суд. Суд принял сторону РФ и постановил, что бонды должны быть погашены.
  • Украина подала апелляцию, в которой привела ряд аргументов, один из которых Апелляционный суд Англии посчитал весомым. Украина утверждала, что выпустила бонды под давлением России, которая пыталась не допустить подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.
  • В сентябре 2018 года суд вынес решение провести всеобъемлющий судебный процесс. РФ обжаловала это решение.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>